Катастрофа на Филиппинах: число жертв неуклонно растет


EPA


EPA


EPA

На Филиппинах число жертв крушения пассажирского парома возросло до 51 человека. Спасателям удалось достать из воды свыше 140 человек. Всего на борту был 191 пассажир. В данный момент водолазы осматривают затонувшее судно.

На Филиппинах число жертв крушения пассажирского парома возросло до 51 человека. Спасателям удалось достать из воды свыше 140 человек. Всего на борту был 191 пассажир. В данный момент водолазы осматривают затонувшее судно, передает ТАСС.

В качестве возможной версии происшествия рассматривается человеческий фактор, поскольку после выхода из порта паром совершил слишком резкий поворот направо. Именно в этот момент сильная волна захлестнула борт. Пассажиры в панике столпились на правом борту парома, из-за чего он перевернулся. Людям начали раздавать спасательные жилеты, но многие даже не успели их надеть.

Вместе с тем, отмечается, что судно могло быть переполнено, несмотря на то, что рассчитано оно на 200 человек — на борту было много мешков с цементом и рисом.

В четверг паром "Ким нирвана" направлялся из порта города Ормок в центральной провинции Лейте в порт Пилар на островах Камотес. Примерно в 800 метрах от берега он накренился и перевернулся.

Водный транспорт — основное средство сообщения между более чем 7 тысячами островов и рифов, из которых состоит Филиппинский архипелаг. Трагедии на море — не редкость на Филиппинах. Самая масштабная из них произошла в декабре 1987 года, когда в результате столкновения пассажирского судна и нефтеналивного танкера погибли порядка 4 тысяч человек.