После перестрелки в Мукачеве боевики "Правого сектора" скрылись в Карпатах

Лидер Радикальной партии Украины – народный депутат Верховной рады Олег Ляшко после конфликта со стрельбой в закарпатском городе Мукачеве поддержал требования запрещенного в России экстремистского "Правого сектора" (запрещена в РФ).

Лидер Радикальной партии Украины – народный депутат Верховной рады Олег Ляшко после конфликта со стрельбой в закарпатском городе Мукачеве поддержал требования запрещенного в России экстремистского "Правого сектора" (запрещена в РФ).

Речь идет, в частности, о требовании отправить в отставку главу МВД Украины Арсена Авакова и разобраться с вопросами контрабанды в этом регионе.

"Мы считаем, что народные депутаты Ланьо и Балога причастны к этим событиям, они должны быть лишены депутатской неприкосновенности и привлечены к ответственности", — написал Ляшко на своей страничке в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ). По словам Ляшко, властям региона также стоит озаботиться проблемой контрабанды, которая, на его взгляд, и привела к конфликту.

Ранее глава МВД сообщал о том, что депутат Ланьо уже был вызван на допрос в Генпрокуратуру Украины, на очереди – депутат Балога. Ланьо, со своей стороны, сообщил, что проходит по делу как свидетель.

В то же время, в медиа- и виртуальном пространстве сегодня также продолжался "бой" между силовыми структурами Украины и боевиками "ПС".

В частности, на официальной странице Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) в "Твиттере" 13 июля появилось сообщение о том, что аккаунт взломан и находится под контролем "Правого сектора". Там хакеры опубликовали требования об отстранении от должностей ряда высокопоставленных силовиков и привлечении к ответственности милиции, которая была причастна, по их мнению, к последним событиям в Мукачеве.

Глава МВД Украины, со своей стороны, нанес "Правому сектору" репутационный удар с другой стороны. Он сообщил, что бежавшие в леса боевики "ПС" при отступлении прикрывались 6-летним ребенком, и эта информация уже доложена президенту Порошенко. Экстремисты тут же ответили Авакову, назвав эту информацию провокацией.

Позже корреспондент телеканала "112 Украина" пообщался с местными жителями и выяснил, что мальчику, которого якобы взял в заложники боец "Правого сектора", не 6, а 11 лет, и он просто мог показывать дорогу мужчине в камуфляжной форме и с гранатой в руке.

О том, что несколько бойцов "Правого сектора" после боя в Мукачеве ушли в лес, сегодня сообщают почти все украинские СМИ. Они отмечают, что мнение местного населения разделилось: одни поддерживают "Правый сектор", другие – нет.

В городе Мукачево Закарпатской области Украины 11 июля представители "Правого сектора" вступили в противостояние с милицией и местными бизнес-структурами. Произошла стрельба из гранатомета и автоматов. По последним данным МВД Украины, погибли три человека и 13 получили ранения.

Стрелявшие укрылись в лесу и заявили, что сложат оружие, только если им прикажет их лидер Дмитрий Ярош. Однако, как передают местные СМИ, вряд ли бойцы "ПС" смогут узнать о том, какой приказ даст их лидер, поскольку их телефоны не отвечают: они либо разрядились, либо нет связи.

По одной из версий украинских СМИ, причина перестрелки в Мукачеве — борьба за контроль потоков контрабанды через границу с Венгрией между двумя депутатами парламента, имеющими большое влияние в регионе — бывшим "регионалом" Михаилом Ланьо и депутатом Виктором Балогой, занимавшим при правлении Виктора Ющенко должность главы президентской администрации.

В связи с перестрелкой в Мукачево прокуратурой начато расследование по факту создания преступной организации и террористического акта. В нескольких городах Украины сторонники "Правого сектора" объявили бессрочную акцию протеста.

Власти тем временем пытаются сгладить ситуацию, отмечает РИА Новости. По мнению политолога, директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, украинское общество напугано произошедшим в Мукачеве и разочаровано беспомощностью украинской власти при решении конфликта.

По мнению аналитика, власть попытается дать представителям "Правого сектора" скрыться, как это уже неоднократно было с украинскими высокопоставленными чиновниками, которым давали возможность выехать за границу после начала уголовного преследования.

"Власть, скорее всего, попытается дать ситуации рассосаться. Вы видите, что в СМИ уже звучит информация, что неизвестно, где эти люди находятся. Я не исключаю, что это на сегодня наиболее безболезненный вариант — просто "растворение" "Правого сектора" в горах Закарпатья", — считает Бортник. По его мнению, любые другие варианты чреваты политическим кризисом на Украине.

* * *

К вечеру 13 июля глава Закарпатской области Василий Губаль заявил украинским СМИ, что блокированные подразделениями спецназа СБУ, Нацгвардии и милиции боевики "Правого сектора" исчезли, а место их пребывания не установлено.

"Вооруженных членов "Правого сектора" разыщут, в настоящее время их место пребывания не установлено. Они оружие не сдали и на контакт с милицией не выходят", — сказал он. С аналогичной информацией также выступила бывший пресс-секретарь киевской прокуратуры Алена Яхно, передает украинский портал "Вести".