Угонщиков тюменского Як-52 задержали в подмосковных Химках

Угонщиков самолета Як-52 с аэродрома в Тюменской области задержали в подмосковных Химках. Двое подозреваемых были задержаны следователем Уральского следственного управления на транспорте СК РФ.

Угонщиков самолета Як-52 с аэродрома в Тюменской области задержали в подмосковных Химках. Двое подозреваемых были задержаны следователем Уральского следственного управления на транспорте СК РФ.

Инцидент произошел на охраняемом аэродроме Ишимского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ. 21 июня примерно в 03:15 они завладели самолетом и скрылись на нем. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "угон воздушного судна". Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от 4 до 8 лет.

"В настоящее время решается вопрос о доставлении подозреваемых в Уральское следственное управление на транспорте по месту производства предварительного следствия, а также их допросе и избрании в отношении них меры пресечения", — цитирует ТАСС представителя Следственного комитета.

Злоумышленники совершили угон частных самолетов Gardan GY-80-160 и Як-52. Пилот последнего из-за технических проблем был вынужден совершить аварийную посадку на аэродроме авиа-спортивного клуба ДОСААФ города Ялуторовск, где столкнулся с инженерно-техническими сооружениями. Тогда он пересел к своему товарищу на Gardan, на котором они отправились сначала в Казань, а потом во Владимирскую область.

Ранее сообщалось, что главными подозреваемыми в этом деле являются Илья Кудряшов и его напарник Рамаз Шермандини. Молодые люди заявили, что сами являются жертвами произошедшего, поскольку намеревались купить оба самолета. Стороны достигли соглашения, и покупатель перевел деньги продавцу. Уже по приезду на аэродром они узнали, что крылатая машина могла принадлежать не частному владельцу, в чем продавец уверял изначально, а ДОСААФу, который хотел списать Як задним числом и при этом забрать деньги. Тогда, узнав об обмане, они и решили забрать "свои" самолеты.