Россияне смогут объявлять себя банкротами

Сегодня вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. Банкротами могут объявить себя те, кто должен банкам более 500 тысяч рублей, просрочил платежи дольше, чем на три месяца и объективно не может погасить кредит. Правда, придется поступиться и кое-какими своими правами.

Сегодня вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. Банкротами могут объявить себя те, кто должен банкам более 500 тысяч рублей, просрочил платежи дольше, чем на три месяца и объективно не может погасить кредит. Правда, придется поступиться и кое-какими своими правами.

Ипотеку в 2007 Витохиным дали только в долларах, и все это время платили исправно. Пока ежемесячная сумма не выросла с 40 тысяч до 106, которых у семьи нет. Полгода просрочки. И банк буквально вынудил подписать кабальный график реструктуризации. 30 миллионов за квартиру, которая стоит шесть.

Задолженность больше полумиллиона, три месяца невыплат — Витохины подходят под требования нового закона, но банкротами объявлять себя не торопятся: квартира в ипотечном залоге, можно остаться с двумя детьми на улице. Но ведь на крайние меры закон и не нацелен, важнее четко прописанный механизм реструктуризации долга — платить меньше, но дольше.

К радикальным операциям обращаются только если финансового оздоровления реструктуризация не принесла. Тогда заемщик отправляется в суд. Там изучают историю кредитной болезни и имущество должника.

"Далеко не все можно продать. Незаложенную единственную квартиру продать нельзя. Нельзя продать обычную нешикарную обстановку квартиры, холодильник нельзя продать, плиту нельзя продать и так далее. А то, что можно продать, продается. Какие-то средства при этом выручаются. Они раздаются кредиторам пропорционально задолженности", — рассказывает финансовый омбудсмен Павел Медведев.

Оставшаяся сумма долга прощается. Это плюс. Минус для банкрота — три года не занимать управляющие должности, пять лет не обращаться за новыми кредитами, на время судебного процесса забыть о поездках за границу. И главное — объявлять себя банкротом можно только раз в пять лет.

"Не все обязательства могут быть сняты, а именно не снимаются личные обязательства, то есть, к примеру, если задолженность есть по алиментам или взысканию морального вреда, или по оплате заработной платы, то они все равно должны исполняться, несмотря на банкротство", — говорит адвокат Олег Сухов.

А может ведь появиться соблазн точно по пьесе Островского — злонамеренно объявить себя банкротом. По формуле "свои люди — сочтемся". Взять да и переписать имущество на родных — за душой ни гроша, а от долгов свободен. Закон, впрочем, и это предусмотрел. "Закон ни в коем случае не должен открыть дорогу мошенникам, которые просто хотят избавиться от набранных долгов, — говорит Павел Медведев. — Документы должны включать в частности информацию о том, какие в последние три года существенные сделки совершил этот человек, например не подарил ли он кому-нибудь свою дачу, не продал ли он кому-нибудь свой автомобиль. Далее нужно понять, какие у него доходы, какая у него собственность, сколько он набрал кредитов. Очень важно в тот момент, когда судья будет принимать то или иное решение, понимать кому и сколько человек должен для того, чтобы те возможности платить, которые у него есть, были распределены между кредиторами справедливо, пропорционально их требованиям. А человек должен сообщить, какое его семейное положение, женат, не женат, делил ли он собственность в последнее время со своей женой или нет, и так далее".

Не заплатить долги, но спать спокойно. На цивилизованный путь банкротства смогут встать 600 тысяч россиян. Еще около 6,5 миллионов заемщиков могли бы воспользоваться законом для облегчения своего финансового положения. Всего же долги по потребительским кредитам сегодня в России составляют шесть триллионов рублей, а по ипотеке — три триллиона.