Полиция ЮАР забросала студентов шумовыми гранатами


фото: Global Look Press

В ЮАР продолжаются беспорядки студентов, протестующих против увеличения платы за обучения. Толпа, собравшаяся у резиденции президента Джейкоба Зумы, попыталась прорвать заграждения, после чего полиция была вынуждена применить шумовые гранаты и водометы.

Полиция ЮАР применила спецсредства против толпы студентов, собравшейся на акцию протеста. Уже больше недели в Претории проходит акция протеста возле резиденции главы государства, президента ЮАР Джейкоба Зумы. Руководство осуществляет молодежное движение "Рожденные свободными", основным требованием протестующих является отмена решения правительства о повышении платы за обучение в высших учебных заведениях.

Манифестация, проходившая в то же время у здания парламента в Кейптауне и вовсе закончилась беспорядками. Сначала она проходила мирно, однако в какой-то момент протестующие начали забрасывать полицейских, охранявших парамент, камнями и попытались прорвать ограждение. В ответ полиция применила водометы и шумовые гранаты, а те, кто успел проникнуть за кордон, были выдворены обратно.

Протесты начались неделю назад, и пока не привели к желаемой цели. Участники протестов утверждают, что увеличение платы за обучение возвращает страну во времена апартеида, так как бьёт, в первую очередь, по черным жителям бедных деревень, родители которых и так еле сводят концы с концами, чтобы дать детям возможность получить образование. Это подтверждает статистика, согласно которой доходы белых домохозяйств в среднем превышают доходы домохозяйств чёрных в шесть раз.

"Нас не принимают в серьез, — отмечают студенты, которые уже неделю протестуют под президентскими окнами. – Но мы верим в бесплатное образование. И мы не боимся полиции, наша борьба увенчается победой".

Спустя неделю после начала протестов в пресс-службе Джейкоба Зумы, наконец, заявили, что президент готов встретиться с лидерами протестующих.  "На встрече будут обсуждаться текущие проблемы между университетами и студентами, касающиеся предполагаемого повышения платы за обучение в этом году", — отмечается в заявлении, опубликованном на сайте президента. Тем временем, большинство университетов перенесли все назначенные на октябрь экзамены.

Студенческие протесты явно стали неожиданностью для Африканского Национального Конгресса (АНК) – крупнейшей партии страны, правящей с 1994 года. Ранее партия поставила цель увеличить количество студентов с миллиона до полутора до 2030 года. Примечательно, что попытка штурма парламента произошла в момент, когда финансов Нхала Нене делал доклад о неутешительной финансовой ситуации в стране. Сами митингующие говорят, что АНК пора начать действовать, если они не хотят, чтобы ситуация с платой за образование нанесла партии репутационный ущерб.

"Образование не должно быть бесплатным, но оно должно быть доступным. АНК только разговаривает, мы поддерживаем АНК, но не текущий кабинет, — убежден 21-летний студент инженерного факультета Макингу Сисоле. – Сегодня для Зумы настал звездный час. Дети обращаются к тебе, ты должен их выслушать!"