ВФЛА расследует дело о незаконном участии в соревнованиях


фото EPA

Чемпионка мира и Олимпийских игр Елена Лашманова, дисквалифицированная за употребление допинга, прислала во Всероссийскую федерацию легкой атлетики письмо на официальный запрос ВФЛА, которая занимается расследованием обстоятельств незаконного участия спортсменов в чемпионате Мордовии.

Чемпионка мира и Олимпийских игр по спортивной ходьбе Елена Лашманова, дисквалифицированная за употребление допинга, прислала во Всероссийскую федерацию легкой атлетики письмо на официальный запрос ВФЛА, которая занимается расследованием обстоятельств незаконного участия Лашмановой и двух других спортсменов в зимнем чемпионате Мордовии.

Как пояснил президент ВФЛА Валентин Балахничев, в зимнем чемпионате Мордовии по спортивной ходьбе, который прошел 30 декабря 2014 года, принимали участие сразу три спортсмена, не имевшие такого права: Лашманова, Екатерина Медведева и Сергей Бакулин.

Олимпийская чемпионка мира Лашманова и победительница мирового юниорского первенства Медведева в настоящее время отбывают наказание за употребление запрещенных препаратов. Чемпиону мира 2011 года Сергею Бакулину временно запрещено выступать в соревнованиях после того, как у него нашли изменения в биологическом паспорте.

"Расследованием обстоятельств этого дела занимается антидопинговая комиссия ВФЛА, — цитирует Балахничева ТАСС. — Она уже получила объяснения от тех трех ходоков, участвовавших в этом турнире. Но мы хотели получить ответы не только от самих спортсменов, но и от чиновников. Ждем ли каких-то писем от министерства спорта Мордовии? Мы не можем требовать от них объяснений — это не наша структура. Мы можем только просить. Президенту федерации легкой атлетики Мордовии Храмову было поручено собрать всю эту информацию и отправить нам".

Как заявил Балахничев, ВФЛА отправит в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций ряд официальных документов по факту нарушения Лашмановой, Медведевой и Бакулиным антидопинговых правил, заключающегося в незаконном участии этих ходоков в спортивных соревнованиях.