Пять российских легкоатлетов дисквалифицированы за допинг


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Скандал в российской легкой атлетике: сразу пятеро спортсменов дисквалифицированы за допинг. Трое из них – олимпийские чемпионы по спортивной ходьбе. И хотя медали Игр им, возможно, удастся сохранить, России придется пока забыть про то, что ходьба – наш вид спорта.

Скандал в российской легкой атлетике: сразу пятеро спортсменов дисквалифицированы за допинг. Трое из них — олимпийские чемпионы по спортивной ходьбе. И хотя медали Игр им, возможно, удастся сохранить, России придется пока забыть про то, что ходьба — наш вид спорта.

Трое олимпийских чемпионов и еще два легкоатлета по спортивной ходьбе из российской сборной могут оказаться без медалей — такое решение опубликовало во вторник, 20 января, антидопинговое агентство РУСАДА, объявив результаты трехлетнего расследования биопаспортов спортсменов.

"Биопаспорт спортсмена — это такая вещь, когда об отклонениях становится известно не одномоментно, а в процессе рассмотрения так называемого биопаспорта. Это программа, которая в режиме пролонгированного мониторинга дает возможность в процентах в вероятностной шкале оценить возможность манипуляций с кровью спортсмена", — рассказывает исполнительный директор антидопингового агентства РУСАДА Никита Камаев.

Что именно обнаружили в крови титулованных спортсменов, пока не сообщается, но наказание за это будет довольно серьезным — все будут дисквалифицированы. Ольга Каниськина, Сергей Кирдяпкин и Сергей Бакулин — на три года и два месяца, Валерий Борчин — на восемь лет, а Владимир Канайкин — пожизненно. При этом ходоки могут лишиться своих медалей за период с 2009 по 2012 годы. В это время Каниськина, Кирдяпкин и Борчин стали золотыми призерами двух чемпионатов мира, а Канайкин завоевал "серебро" на Олимпиаде в 2012 году.

Соответствующее решение о лишении наград будут принимать уже чиновники Международного Олимпийского комитета и Международной ассоциации легкой атлетики. К счастью, под санкции РУСАДА не попали золотые олимпийские медали Каниськиной и Борчина за соревнования в Пекине в 2008-м и Кирдяпкина за победу в 2012-м в Лондоне. При этом разбирательства коснутся и российских чиновников от спорта, а также тех, кто непосредственно работал с атлетами — об этом уже заявил Виталий Мутко.

"Должны понести ответственность за произошедшее специалисты, отвечающие за легкую атлетику в Центре спортивной подготовки сборных команд России и региональные руководители спорта Мордовии. Что касается Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе в Саранске, то назрела необходимость перевести его под прямой контроль Минспорта России. При этом хотел бы отдельно подчеркнуть, что данная дисквалификация в очередной раз показывает всем, что мы придерживаемся принципа нулевой толерантности к допингу, и нам абсолютно неважно, какого уровня спортсмен. Каждый должен знать: если он применяет допинг, рано или поздно он понесет за это соответствующее наказание", — заявил министр спорта РФ.

Замена дисквалифицированным атлетам в олимпийской сборной, конечно, уже есть. Но эксперты пока не могут сказать, смогут ли они выступить лучше, чем эта пятерка лидеров.