Те, кто брал ипотечные кредиты в долларах, евро и франках, считают, что 200 тысяч рублей в качестве поддержки - это маловато.Российское правительство предпринимает меры по оказанию помощи тем, кто брал ипотеку не в рублях, а в иностранной валюте. Но как заявила в эфире радиостанции "Говорит Москва" член "Всероссийского движения валютных заемщиков" Вера Шаморгина, правительственных субсидий в 200 тысяч рублей недостаточно.

Шаморгина утверждает, что на помощь могут рассчитывать только 10 процентов нуждающихся, так как установлены слишком жесткие условия. "Если все эти критерии выполняются, то тогда такая помощь может быть оказана, — говорит она. — Максимальный размер помощи — 200 тысяч. Такая помощь не гарантированно оказывается, размер может быть меньше".

То есть, при долге в 3 миллиона рублей, 200 тысяч — действительно несущественная поддержка. Но увеличивать эту сумму никто не собирается — ведь много и рублевых ипотечников попали в сложное положение. А те, кто брал кредит в валюте, делали это по доброй воле и вполне осознанно.

Впервые вопрос о тяжелой судьбе тех, кто взял ипотеку в валюте, привлек всеобщее внимание после ноябрьского и декабрьского падения рубля. И вот с тех пор эта история и тянется.