МИД РФ: реакция Норвегии на посещение Рогозиным Шпицбергена абсурдна

Никаких правовых оснований для предъявления России норвежскими властями претензий в связи с визитом вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина на Шпицберген нет, реакция Осло на эту поездку абсурдна с точки зрения международного права, заявили в МИД РФ.

Никаких правовых оснований для предъявления России норвежскими властями претензий в связи с визитом вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина на Шпицберген нет, реакция Осло на эту поездку абсурдна с точки зрения международного права, заявили в МИД РФ, передает "Интерфакс". "Подобная реакция вызывает недоумение. Она необъяснима и абсурдна с точки зрения международного права", — говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, опубликованном на сайте ведомства в понедельник.

"Статьей 3 Договора о Шпицбергене 1920 года предусмотрен свободный доступ на архипелаг граждан государств-участников Договора. Указанные односторонние санкции никак не отменяют это положение Договора и в данном случае нерелевантны. Таким образом, международно-правовых оснований для предъявления российской стороне каких-либо претензий не имеется", — пояснил Лукашевич.

Кроме того, продолжил российский дипломат, в рамках этой поездки не было нарушений и законодательства Норвегии, что признается самим Осло. "Сожаление вызывает инициативное присоединение Норвегии к антироссийским санкциям ЕС, что оборачивается негативными последствиями для российско-норвежских отношений и, как мы видим, приводит к искаженному восприятию реалий нашими норвежскими соседями", — говорится в комментарии Лукашевича.

Он пояснил, что официальным представителем МИД Норвегии было заявлено в СМИ, что попавшие под упомянутые санкции лица нежелательны на Шпицбергене, и выражено сожаление по поводу появления там Дмитрия Рогозина. "Норвежской стороной от нас ожидаются некие разъяснения", — добавил Александр Лукашевич.

Одновременно он пояснил, что "использование архипелага для поездки на "Северный полюс — 2015" было обусловлено причинами сугубо логистического порядка и требованиями авиационной безопасности в высоких широтах". "Это обстоятельство представляется совершенно естественным, и можно было бы рассчитывать на его понимание норвежской стороной в духе партнерства в Арктике, которое до сих пор всегда проявлялось Норвегией", — отметил Лукашевич.

Дмитрий Рогозин возглавляет комиссию по вопросам развития Арктики и должен был принять участие в открытии дрейфующей станции "Северный полюс — 2015".