Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

Лесные пожары в Сибири: в регионах сохраняется пожароопасная обстановка

Потери сельского хозяйства Сибири от природных пожаров последних недель достигли 600 миллионов рублей, такие данные приводит Минсельхоза. Тем временем, Минобороны уже направило на борьбу с огнем свыше 3,5 тысяч военных, а также два десятка самолетов и вертолетов.

Потери сельского хозяйства Сибири от природных пожаров последних недель достигли 600 миллионов рублей, такие данные приводит Минсельхоза. Тем временем, Минобороны уже направило на борьбу с огнем свыше 3,5 тысяч военных, а также два десятка самолетов и вертолетов. В Забайкалье последствия пожаров уже стали основанием для возбуждения 25-и уголовных дел: местных чиновников подозревают в халатности. Тех же, кто пострадал от стихии, насчитывается уже более 20-и тысяч.

По данным МЧС, в населенных пунктах Хакасии, а также Красноярского и Забайкальского краев сейчас пожаров нет. Однако в лесах пожароопасная обстановка сохраняется. Так, в Забайкалье за сутки возникло 47 новых лесных пожаров, более 20-и из них ликвидированы. Сложная ситуация — в Амурской области: за сутки зафиксированы 12 новых очагов возгорания. Военные наращивают группировку для тушения огня в Бурятии. Первые в этом году лесные пожары вспыхнули и в Челябинской области, но они уже ликвидированы. В Хакасии же число погибших при пожарах увеличилось до 29-и человек. До 20 мая в регионе будет сохраняться особый противопожарный режим, а первомайское шествие здесь будет заменено на общереспубликанский субботник. Пострадавшим в ближайшее время начнут выплачивать компенсации.

Впервые за последние несколько дней вблизи Читы можно вздохнуть полной грудью. Исчез густой дым и сильный запах гари. Возгорания на территории населенных пунктов ликвидированы, но погода по-прежнему ветреная, и пожарные продолжают осматривать участки, где огонь может вспыхнуть вновь.

За двое суток на территории Забайкальского края дотла сгорели более ста пятидесяти домов. Где-то жилища до сих пор тлеют. Люди говорят, что огонь обычно приходил с леса и охватывал дома в считанные минуты, и сделать хоть что-то они уже не успевали.
Дом Николая Комогорцева от огня не защитил даже трехметровый металлический забор. Жизнь в загородном доме была мечтой его семьи. Свое жилище они строили больше пяти лет.

"Сгорело все: и документы, и техника, и сам дом, хороший был", — сказал пострадавший.

Жители села Акша, что в двухстах километрах от Читы, уже вторые сутки ожидают возможной эвакуации. Огонь вплотную подошел к населенному пункту, но границы села пока удалось отстоять.

"Целенаправленно с МЧСниками, чтобы максимально защитить населенные пункты, выводим людей, выводим машины", — сообщил губернатор Забайкальского края Константин Ильковский.

От стихии пострадали более двадцати тысяч жителей края. Есть и те, кто покидал свои жилища в последний момент: получили ожоги и острое отравление угарным газом.

"Нас вот девять человек было. Тушили метлами, водовозкой заливали. Но он нас настиг, где же мы успеем, такой пыл, такой ветер", — рассказал пострадавший Иван Баранов.

Следственный комитет начал расследование по уголовным делам в отношении сотрудников Гослесслужбы края и нескольких чиновников.

"В результате недобросовестного исполнения своих должностных обязанностей лиц произошли пожары лесов и степей, в результате чего уничтожены оказались свыше 200 домов, несколько десятков человек пострадали", — отметил старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Забайкальскому краю Егор Марков.

Сегодня к тем, кто лишился документов, направлены специалисты социальных служб и представители местных властей. Предстоит оценить ущерб, а также помочь людям как можно скорее получить документы. В первую очередь, они получат справки погорельцев. Новые паспорта обещают выдавать уже в течение суток.

В Хакасии новый паспорт для погорельцев делают за три дня. Столько уже уйдет на справку из регистрационной палаты или БТИ.

"Госпошлину за паспорта будет проплачивать администрация. Мы людям квитанции заполняем, но оплату они сдают в администрацию, и там все делают бесплатно", — отметила юрисконсульт пункта оформления документов Софья Колбина.

На сгоревшей улице в Новокурске не осталось ни одной целой опоры электроснабжения. Монтажники вкапывают столбы и натягивают провода. Электричество необходимо, чтобы подключить воду и начать восстановительные работы.

Готовиться к восстановлению домов жителям помогают волонтеры. В пострадавшие деревни они едут со всей страны. Курсанты-пожарные прибыли из Подмосковья, когда стихия еще бушевала. Сначала помогали тушить огонь, сейчас вместе с жителями освобождают участки от тлеющего мусора.

Выплата компенсаций за потерю имущества начнется в ближайшие дни. Специальная комиссия выясняет у пострадавших и планы на восстановление: узнают, сколько человек будет жить в новом доме и где они хотят его построить. Большинство со своих насиженных мест уезжать не хочет.