Террористы из ИГ сожгли древнее 90-килограммовое Евангелие

Террористы из "Исламского государства" сожгли древнее 90-килограммовое Евангелие в иракском городе Мосул. Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун рассказал, что священники просили исламистов продать уникальную книгу, чтобы сохранить ее, но те не согласились.

Боевики из террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) сожгли древнее 90-килограммовое Евангелие в иракском городе Мосул. Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун, который в данный момент находится в России, рассказал, что священники просили исламистов продать уникальную книгу, чтобы сохранить ее, но те не согласились.

Как передает "Интерфакс", по мнению муфтия в мире нет места такому явлению, как религиозная война. "Религия не проникает в сердца людей мечом", – сказал он.
Внимание на это обратил и генсек ООН Пан Ги Мун. Выступая в Астане на съезде лидеров мировых и традиционных религий, он заявил, что преступления, совершенные во имя религии, на самом деле являются преступлениями против нее.

"Сегодня мы видим, что экстремизм наиболее проявлен в мире. Это не религия, которая вызвала насилие, это не религия, которая убивает людей. Это отдельные люди, которые решили использовать насилие циничным образом, используя веру в своих интересах", – приводит слова генсека ООН Kazakhstan Today. По мнению Пан Ги Муна, чтобы противостоять экстремизму, необходимо объединить усилия религиозных лидеров.

В апреле боевики "Исламского государства" захватили древний город Эль-Хадр на севере Ирака и уничтожили там исторические памятники. Среди памятников, разрушенных исламистами, оказались также музей Мосула, древние ассирийские столицы Ниневия, Нимруд и Дур-Шаррукин,