Совбез ООН может санкционировать военную операцию против ИГИЛ


фото EPA

Боевики ИГИЛ, которые накануне заминировали древний сирийский город Пальмира, приступили к уничтожению уникальных памятников архитектуры. Одновременно в Интернете появились новые шокирующие кадры, на которых террористы изощренно убивают своих жертв.

Война террористов ИГИЛ (запрещена в РФ)с памятниками архитектуры продолжается — на этот раз экстремисты взорвали усыпальницу племянника Пророка Мухаммеда. Святыня находилась в горной местности в четырех километрах от центра Пальмиры и была исторической ценностью, охраняемой ЮНЕСКО. Как рассказал журналистам генеральный директор Департамента античности и музеев Сирии Маамун Абдул-Кирим, одновременно исламисты разрушили еще одну святыню, построенную более 500 лет назад.

Накануне стало известно, что боевики заминировали сотни памятников древней архитектуры в Пальмире — в том числе, здания, относящиеся к римской эпохе. Всего же экстремисты уже разрушили в Сирии более 50 исторических памятников культуры. "Войну с памятниками" ИГИЛ продолжает и в Ираке. В понедельник в Мосуле они взорвали древнюю мечеть, в которой находилась могила библейского пророка Ионы. Теперь на этом месте исламисты собираются разбить сад.

Во вторник боевики ИГИЛ разместили в сети Интернет новое видео с казнями своих пленников — еще более изощренными и шокирующими, чем предыдущие. На этот раз исламисты топят своих жертв, помещая клетку с ними в водоем, расстреливают из гранатомета автомобиль с пленниками, связывают группу мужчин по цепочке — и взрывают... Видео, подлинность которого пока не подтверждено, было оперативно удалено с видеохостинга Youtube.

По данным ООН, посредством подобных так называемых "внесудебных казней" экстремисты убили за последние месяцы более 700 человек. Специальный докладчик Организации по вопросу защиты прав человека в условиях борьбы с терроризмом Бен Эммерсон на заседании Совета ООН по правам человека в Женеве призвал Совет безопасности санкционировать военную операцию против ИГИЛ. "С учетом сообщений о геноциде, все члены Совета Безопасности обязаны принять меры по предотвращению в дальнейшем столь серьезных международных преступлений", — считает докладчик.

Эксперт выступил с докладом, содержащим шокирующие факты о злодеяниях исламистов. Так, недавно ИГИЛ издало официальный прейскурант на женщин и девочек из христианских общин. Суммы варьируют в зависимости от возраста. Кроме того, боевики похитили более 450 детей — с целью обмена на пленных и вербовки. А сирийские правозащитники сообщили, что экстремисты распяли двух мальчиков за то, что они, якобы, не соблюдали пост в Рамадан.