Тема:

Дело Пономарева 7 лет назад

Беглый депутат Пономарев стал обвиняемым по делу о растрате в Сколкове

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого вынесло следствие по делу о растрате в Сколкове депутата Госдумы Ильи Пономарева.

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого вынесло следствие по делу о растрате в Сколкове депутата Госдумы Ильи Пономарева, передает ТАСС. "Следователь уведомил меня о привлечении Пономарева в качестве обвиняемого к делу. В наших планах — обжаловать это постановление", — сказала адвокат обвиняемого Мария Баст. Она сообщила, что Пономарев извещен о действиях следователя и по- прежнему считает их незаконными, уголовное дело несостоятельным и отрицает состав преступления. Ранее в отношении Пономарева было возбуждено уголовное дело о пособничестве в растрате 22 миллионов рублей из средств фонда "Сколково".

По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимир Маркин, речь идет о выплатах 750 тысяч долларов по заключенному в 2010 году договору на выполнение научно-исследовательских работ и чтении лекций. "Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате), — сказал Маркин. Он отметил, что "в соответствии с действующим законодательством на возбуждение уголовного дела было получено согласие Государственной Думы", а уголовное дело было возбуждено главой СК РФ, расследование поручено Управлению по расследованию особо важных дел СК РФ.

"В связи с тем, что Пономарев находится за пределами Российской Федерации, следствие планирует инициировать его международный розыск с последующей экстрадицией для того, чтобы он предстал перед российским правосудием. Наряду с этим следствием будут предприняты меры для возмещения ущерба от этого преступления", — добавил представитель СК.