"Исламское государство" призналось в трех ракетных ударах по Израилю

За ракетные обстрелы юга Израиля взяли на себя ответственность боевики "Исламского государства". Три ракеты "Град" были выпущены по еврейским позициям в оккупированной Палестине, заявили боевики группировки "Провинция Синай".

За ракетные обстрелы юга Израиля взяли на себя ответственность боевики "Исламского государства".

"Три ракеты "Град" были выпущены по еврейским позициям в оккупированной Палестине", — цитирует "Интерфакс" сообщение в "Твиттере" группировки "Провинция Синай".

Правда, в командовании ЦАХАЛ признали только попадание двух ракет. Израильские военные отметили, что по южной части Израиля с египетской территории на Синайском полуострове были выпущены две ракеты. При падении обеих ракет разрушений и пострадавших нет.

На Синайском полуострове египетская армия последние дни проводит масштабную операцию против боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Ситуация на севере Синая, граничащего с Израилем и сектором Газа, резко обострилась 1 июля 2015 года, когда радикалы-исламисты атаковали позиции египетской армии. По официальным данным, в ходе нападения они уничтожили 17 египетских военнослужащих. В ходе ответной операции были убиты более сотни экстремистов.

Для предосторожности Израиль ненадолго закрыл один из переходов на своей границе с Египтом. 3 июля было приостановлено движение по приграничному шоссе.

За три года террористам "Исламского государства" удалось взять под контроль значительные территории Сирии и Ирака. Экстремисты захватили до 90 тысяч квадратных километров, которые объявили территорией исламского халифата, на которых действуют законы шариата. В Сирии экстремисты захватили древний город Пальмира. Они пообещали уничтожить памятники античной архитектуры, если сирийская армия попытается отбить город у "Исламского государства".

Боевики также стремятся расширить свое влияние в странах Северной Африки, в том числе и в Ливии.

Численность экстремистской организации оценивается в 50-200 тысяч боевиков.