Компетентность российских спасателей теперь можно считать золотым стандартом, потому что именно на основе российского опыта и технологий сегодня в Женеве был открыт Международный координационно-информационный центр по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В Штаб-квартире Международной организации гражданской обороны (МОГО) новый центр открывал глава МЧС России Владимир Пучков, сообщил ТАСС. По его словам, новая структура была создана при поддержке правительства России.
"В центре используются российские технологии и оборудование в области антикризисного управления, в том числе российские системы космического мониторинга. Таким образом, российские спасательные технологии пришли в сердце Европы", — отметил министр.
Основной задачей Центра станет обеспечение современной оперативной связи и обмена информацией со всеми членами и партнерами организации, включая соответствующие структуры ведущих агентств ООН.
"Я уверен, что его создание — хороший задел на будущее в области управления рисками, так как, к сожалению, сохраняются риски
чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера, появляются новые опасности и угрозы, о которых человечество еще вчера и не предполагало", — заявил Пучков.
Он рассказал, что помимо создания Центра у МЧС России и МОГО очень много совместных проектов по оказанию помощи людям в зонах чрезвычайных ситуаций. Один из таких проектов направлен на обучение рядовых граждан основам жизнедеятельности. По сути это перенос российского опыта уроков ОБЖ по всему миру. Под эгидой МЧС России соотвествующая учебная литература выпускается на китайском, арабском, французском и английском языках, а для привлечения внимания молодежи активно применяется Интернет и соцсети.





















































































