Путин: передача земли гражданам привлечет на Дальний Восток новых жителей

Президент России Владимир Путин поручил правительству в короткие сроки подготовить законопроект о передаче гражданам земли на Дальнем Востоке. Об этом он сообщил, выступая перед участниками Восточного экономического форума.

Президент России Владимир Путин поручил правительству в короткие сроки подготовить законопроект о передаче гражданам земли на Дальнем Востоке. Об этом он сообщил, выступая перед участниками Восточного экономического форума.

"Прошу правительство России в короткие сроки рассмотреть соответствующий законопроект и внести его в Государственную думу, а главное — предусмотреть максимально простую процедуру получения земельных наделов, в том числе с использованием информационных технологий", — цитирует Владимира Путина "Интерфакс".

По словам президента, эта политика позволит привлечь в регион новых жителей.

Минэкономразвития РФ внесло в правительство разработанный совместно с Минвостокразвития законопроект "О дальневосточном гектаре". Он предусматривает бесплатное предоставление гражданам РФ земельных наделов в размере 1 га.

Глава государства отметил, что это "сама по себе идея правильная, и уже в истории России была реализована в Сибири". В то же время президент подчеркнул, что должны быть сформулированы "условия, связанные с необходимостью использования этой земли, нужно продумать все детали такого механизма.

Как пояснял ранее глава Минвостокразвития Александр Галушка, следующий этап — рассмотрение законопроекта в правительстве, и в случае положительного решения — внесение в Госдуму.

Законопроект не предусматривает ограничений на количество земельных участков для членов одной семьи. Земля не будет предоставляться иностранцам.

Впервые эта идея была озвучена публично вице-премьером Юрием Трутневым на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 19 января. Сообщалось, что землю планируется предоставлять на пять лет, в случае использования — закреплять право собственности, а в случае неиспользования — изымать. При этом планируется ограничить вторичный оборот с точки зрения продажи этой земли иностранцам. Выделяемые участки будут расположены на расстоянии не ближе 10 километров от малых городов (с численностью населения от 50 до 300 тысяч человек) и не ближе 20 километров от крупных городов (с населением от 300 тысяч человек). Также нельзя будет получить земли Минобороны, земли под линейными объектами (дороги, трубопроводы, ЛЭП), над месторождениями полезных ископаемых и особо охраняемые природные территории. Участки предлагается выделять по упрощенному порядку, без проведения кадастровых работ и вынесения границ земельных участков на местность, что значительно упростит для людей процедуру их получения. Механизм бесплатного выделения земли заработает с 2016 года.