Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

Официальный рубль существенно снизился

За один день рубль подешевел к доллару на 3,71%. Объявленный Банком России официальный курс доллара с 25 августа составил 70 рублей 74,65 копейки. Перед евро рубль уступил и того больше – на 5,52%.

За один день рубль подешевел к доллару на 3,71%. Объявленный Банком России официальный курс доллара с 25 августа составил 70 рублей 74,65 копейки. Перед евро рубль уступил и того больше — на 5,52%.

Теперь официальный курс евро составляет 81 рубль 15,33 копейки.

Бивалютная корзина, состоящая из 55 центов и 45 евроцентов, потяжелела сразу на 3 рубля 46,08 копейки до отметки 75 рублей 42,96 копейки.

Курс рубля на торгах Московской биржи снижался высокими темпами к доллару и евро на фоне падения стоимости нефти в район 43 долларов за баррель сорта Brent.

Одновременно до очередных много месячных минимумом обвалились фондовые индексы в Китае. Падение тут составило 8,5%. Инвесторы опасаются, что текущее падение рынка Китая приведет к замедлению темпов экономического развития Поднебесной. Это негативно отразится на развитии всей мировой экономики.

На Московской бирже курс рубля преодолевал отметки в 71 рубль за доллар и 81,55 рубль за евро.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что правительство и Банк России не ослабляли и не собираются ослаблять контроль за продажей валютной выручки экспортерами. Более того, дополнительные валютные продажи экспортеров смогут укрепить курс рубля.

"Рубль должен получить поддержку от бизнеса. Например, денежная подушка одного только "Сургутнефтегаза" — 34 миллиарда долларов, 120 миллиардов приходится на запасы правительства — это Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, которые хранятся в валютной форме. Пора перевести эти деньги в рубли", — призывает представитель компании "Альпари" Александр Разуваев.

Стоимость нефти в рублях остается около 3100 рублей, как и в предыдущие недели. Этот показатель задает дальнейшую курсовую динамику рубля.

При этом глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев не исключает дальнейшего падения нефтяных цен. При падении барреля до 40 долларов рубль к доллару может снизиться до отметки 77 рублей 50 копеек.

При этом рубль подержать некому. Центробанк не будет выходить на рынок с валютными интервенциями. Этому, по мнению аналитика компании Forex Club Ирины Роговой мешают валютные войны: Китай девальвировал юань, казахский тенге отпущен в свободное плавание.

Подешевели также валюты большинства стран, продающих ресурсы.