Сдать на права будет сложнее из-за новых правил


Шамуков Руслан/ТАСС

Глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ об утверждении нового административного регламента сдачи экзаменов в ГИБДД. В документе речь идет о новых, усложненных правилах проведения экзаменов для будущих водителей. Приказ уже направлен на регистрацию в Минюст и вступит в силу до конца года.

Глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ об утверждении нового административного регламента сдачи экзаменов в ГИБДД, сообщает газета"Коммерсант". В документе речь идет о новых, усложненных правилах проведения экзаменов для будущих водителей. Приказ уже направлен на регистрацию в Минюст и вступит в силу до конца года. Изменения будут внесены во все этапы тестирования в Госавтоинспекции.

Сейчас, чтобы сдать теорию, нужно дать правильные ответы на 18 вопросов из 20. В новой схеме после каждого неправильного ответа будет необходимо ответить еще на пять дополнительных вопросов из того же тематического блока. При сдаче экзамена на площадке для получения прав категории В вводятся дополнительные упражнения, их список расширен с трех до пяти. В частности, добавляются такие упражнения, как "Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров" и "Парковка задним ходом и выезд с парковочного места". Для сдачи экзамена на права категории А список заданий также расширят.

Принцип проведения экзамена в городе не изменился: экзаменуемый получает штрафные баллы за каждую ошибку в зависимости от типа нарушения. В новом регламенте ужесточается сама балльная система. Если, к примеру, водитель проигнорировал требование экзаменатора развернуться наближайшем перекрестке, то это будет считаться грубым нарушением и за это начислят 5 штрафных баллов. В таком случае экзамен будет не сдан. Если при старте с места заглох двигатель, за это дадут 1 балл. Сейчас же это не считается нарушением.

В соответствии с новыми правилами вводится четкое время на проведение всех процедур в ГИБДД. Например, с момента подачи гражданином заявления до получения прав должно пройти не более 2 часов 10 минут для получающих права категорий А и М и 3 часа 10 минут для категорий В, С, D и Е.

Внешний вид выдаваемых водительских удостоверений тоже изменится. Туда будут вноситься специальные отметки о наличии у водителя каких-либо ограничений к управлению автомобилем, передает РИА Новости.