Тема:

Полеты в Египет 1 год назад

Запрет полетов в Египет: туроператоры решают, как возвращать россиян домой


фото: Russian Look

После приостановки авиасообщения с Египтом при Ростуризме создается штаб по вывозу россиян с египетских курортов. Представители российской туриндустрии считают решение об эвакуации тяжелым для бизнеса. Но безопасность людей важнее, и сейчас решается вопрос о том, как организовать эвакуацию.

6 ноября директор ФСБ России Александр Бортников предложил приостановить полеты российской авиации в Египет до выяснения точных причин крушения самолета А321 на Синае. Президент РФ Владимир Путин согласился с предложением и рекомендовал правительству разработать механизмы дальнейших действий.

В Российском союзе туриндустриии решение закрыть Египет для наших туристов назвали тяжелым для бизнеса. Однако, как отметила представитель РСТ Ирина Тюрина, жизни людей важнее.

Директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе отметила, что вопрос безопасности российских туристов – самый главный, и никаких сомнений тут быть не может. "Сейчас уже задача – как-то технически его решить. Мы считаем количество туристов, находящихся в данный момент в Египте", – сказала она в эфире телеканала "Россия 24". По некоторым данным, сейчас на египетских курортах могут находиться порядка 45 тысяч человек.

По словам Ломидзе, сейчас решается вопрос о том, как эвакуировать россиян. Она отметила, что британские власти вывозили своих граждан на военных самолетах. "По опыту 2011 года, когда точно так же было принято решение о возврате всех наших граждан с курортов Египта, тогда были задействованы чартерные рейсы. Так что сейчас мы занимаемся поиском технического решения поставленной задачи", – заключила Ломидзе.

Ранее власти Великобритании заявили о прекращении авиасообщения с Египтом и начали вывозить своих граждан. Британский премьер Дэвид Кэмерон обсудил эти вопросы с Владимиром Путиным, однако не дал четкого ответа на вопрос о том, чем было продиктовано такое решение. По сообщениям британских СМИ, Кэмерон считает весьма вероятной версию о том, что на борту разбившегося российского лайнера сработало взрывное устройство.

Впрочем, российские власти призывают не делать поспешных выводов. Решение о приостановке полетов российских авиакомпаний в Египет не означает, что основной версией в деле о крушении "Аэробуса" является теракт. "Безусловно, не означает", – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

На вопрос о том, когда начнется эвакуация российских туристов, Песков ответил, что сроки определит правительство. "Поскольку поручения были даны правительству, то дальше уже вся информация пойдет из правительства", – приводит его слова "Интерфакс".

Ранее сообщалось о создании при Ростуризме специального штаба в связи с приостановкой полетов из РФ в Египет. "Мы мониторим рынок, взаимодействуем с туроператорами и агентствами, чтобы не было паники, было взаимодействие между всеми структурами", – проинформировал директор ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко.

Лайнер Airbus А321 компании "Когалымавиа" потерпел крушение над Синайским полуостровом, выполняя полет из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На борту самолета находились 224 человека, все они погибли. Эта катастрофа, которая произошла 31 октября, признана крупнейшей в истории советской и российской авиации.