Несли, как могли. Пациент был пьян, медиков после скандального видео уволили

Бурные эмоции не только в блогосфере, но и оперативную реакцию ведомств вызвало скандальное видео из Петербурга, на котором врачи скорой помощи очень грубо обращаются с пациентом в бессознательном состоянии.

Бурные эмоции не только в блогосфере, но и оперативную реакцию ведомств вызвало скандальное видео из Петербурга, на котором врачи скорой помощи очень грубо обращаются с пациентом в бессознательном состоянии.

После того, как это видео попало в Сеть, а затем и в СМИ, Минздрав пообещал провести проверку, а региональное управление СК РФ возбудило уголовное дело.

В описании к видео, снятому на видеорегистратор, сказано, что пациент, с которым так грубо обращались медики, недавно вышел из комы. Однако по сведениям LifeNews мужчина был "смертельно" пьян. Врачи Александровской больницы, куда 28-летнего Дениса К. доставили в ночь на 28 февраля, говорят, что несколько дней спасали жизнь этому пациенту и ввели множество препаратов, чтобы вывести его из состояния сильнейшей интоксикации.

Это же петербургскому порталу "Фонтанка" сообщил источник в службе "03". По его словам, на момент прибытия бригады пострадавший находился в состоянии сильной алкогольной интоксикации, санитаров недавно по приказу Минздрава сократили, поэтому врачу и фельдшеру (которые, как правило, женщины) приходится просить родных или соседей помочь с выносом носилок.

"В этом случае им отказали все. Поэтому понесли, как смогли", – рассказали интернет-изданию на условии анонимности в службе "03".

Между тем, днем 4 марта стало известно, что сотрудники скорой помощи, попавшие на это видео, уже уволены. Об этом ТАСС сообщил источник в медицинских кругах. "С ними прекращены трудовые отношения", — сказал источник.

Сообщается также, что после публикации в ряде СМИ скандального видео о грубом обращении врачей скорой с пациентом, находящимся в бессознательном состоянии, в городе начались сразу несколько проверок.

Прокуратура Петербурга проверяет работу городской станции скорой помощи. "В ходе надзорных мероприятий в СПб ГБУЗ "Городская станция скорой медицинской помощи" сотрудники прокуратуры проверят качество оказания медицинской помощи, ее соответствие установленным стандартам, организацию работы станции, в том числе оснащение машин необходимыми техническими средствами", — сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

Также будет проверено соблюдение требований закона, предъявляемым к работникам станции. Обстоятельства инцидента выясняет и специальная комиссия, в которую вошли представители комитета по здравоохранению и городской станции скорой медицинской помощи.

Впрочем, в этой ситуации много странных моментов. Как уточнил корреспондент радио "Вести ФМ" в Петербурге, запись велась с камеры наружного наблюдения, установленной у подъезда. В Интернет её выложили якобы родственники пострадавшего.

По их словам, мужчина, которого, по непроверенным данным, зовут Денис, на минувшей неделе вышел в подъезд покурить и исчез. Что с ним произошло, непонятно. Но когда его искали, родственники наткнулись на эту запись. Опять же неясно, кто вызвал медиков.

По некоторым данным, мужчина доставлен в Александровскую больницу, где он впал в кому. У него внутричерепная гематома, поскольку его кто-то избил. Кто избил — тоже пока непонятно.

Установить все обстоятельства происшествия можно только в ходе серьёзной комплексной проверки и со стороны правоохранительных органов, и со стороны Росздравнадзора. Но правоохранительные органы могут делать проверку только после заявления пострадавшего или его родственников, а его пока в полиции, по последним сведениям, его нет.

После того, как эта история стала резонансной, главный врач петербургской станции скорой помощи Алексей Бойков публично извинился за действия медиков, грубо обращавшихся с пациентом. Как передает ТАСС, он уточнил, что сейчас пострадавший находится в больнице в "состоянии средней тяжести, ближе к удовлетворительному".

"Мы должны понимать, что работа скорой помощи очень тяжелая. И поэтому не стоит оценивать по одному случаю работу всей службы", — сказал он журналистам, отметив, что со всеми работниками петербургской скорой помощи будет проведен внеочередной инструктаж по медицинской этике.

По словам главврача СПбГБУЗ "Городская станция скорой медицинской помощи", 20 процентов пациентов, к которым вызывают скорую, находятся в состоянии алкогольного опьянения. "После доставки их в больницу стационарам приходится выполнять работу вытрезвителей", — сказал он, уточнив, что в крови мужчины, которого волокли медики, обнаружено 3,1 промилле.

Бойков также сообщил, что данный случай выявил комплексные проблемы в организации работы медиков — недостаточный состав бригад скорой помощи и закрытие вытрезвителей. В то же время, он отметил, что фельдшеры обязаны были воспользоваться носилками.

Кроме того, по инструкции, они имеют право привлекать прохожих к транспортировке до машины больных, а также вызывать в таких случаях сотрудников МЧС. "На сегодняшний день произошел служебный разбор вызова. Получили дисциплинарные взыскания заведующий подстанции и два фельдшера, которые работали на вызове. С ними (фельдшерами) расторгнут трудовой договор" — сообщил Бойков.