Российская сборная по боксу: успехи и неудачи поездки в Киев

Российские бойцы уступили сборной Украины в ответном матче Всемирной серии бокса. В феврале наши спортсмены не оставили соперникам шансов, выиграв все пять боёв. В Киеве команды лидировали по очереди, всё решил последний поединок. Он остался за хозяевами.

Российские бойцы уступили сборной Украины в ответном матче Всемирной серии бокса. В феврале наши спортсмены не оставили соперникам шансов, выиграв все пять боёв. В Киеве команды лидировали по очереди, всё решил последний поединок. Он остался за хозяевами.

Российские боксеры жили в центре Киева, но, например, до площади Независимости так и не дошли. Организаторы хоть и гарантировали безопасность, предупредили — провокаций не исключают. И не только во время поединка. Спорт, конечно, вне политики. Но понимают это не все.

Нам, узнав что журналисты из России, на просьбу поработать во время боксерского матча, вежливо отказали. Пришлось довольствоваться видеотрансляцией. Зато потом впечатления — из первых уст. Как все прошло, рассказывает старший тренер сборной. 2:3 — команда, может, и не выиграла, но молодые спортсмены получили шанс проявить себя.

"Мы привезли на эту встречу двух игроков основного состава – Хомукова и Никитина. Остальных привезли ребят-дублеров. 64 килограмма – у нас был вообще дебютант. Кому-то опыта не хватило... Хотя никому не могу предъявить претензий, все отработали на должном уровне", — рассказал старший тренер сборной России по боксу Эдуард Кравцов.

"Украинские атаманы" взяли реванш за поражение в феврале в Волгограде. Тогда россияне не отдали победу ни в одном из пяти боев. В этот раз преимущество было то у одной команды, то у другой. Все решилось в последнем поединке.

Выход в плей-офф Всемирной серии бокса россияне обеспечили себе досрочно. А в Киеве, в первую очередь, боролись за путевки на летнюю Олимпиаду-2016. Владимир Никитин и Петр Хамуков — каждый с поднятой вверх рукой, а значит, будут представлять Россию на играх в Рио-де-Жарейро.

Результат, как обычно бывает в боксе, — на лице. Но эмоции от победы всё равно сильнее болевых ощущений. "Та победа, к которой мы шли с тренером! Еще не верится, еще не отошли от этого ажиотажа, от этого боя", — признается Петр Хамуков.

Зрители скандировали: "Украина", а когда на ринг выходили наши боксеры, они слышали не аплодисменты, а недоброжелательный гул из зала.

"Поддержки в нашу сторону не было. Были выкрики, но мы не обращали внимания, мы готовы к этому были", — говорит Петр Хамуков.

Через несколько часов после боя — самолет в Москву. Следующий поединок в рамках Всемирной серии у российской команды — с боксерами из Марокко — уже на следующей неделе, 24 апреля.