Тема:

Лесные пожары в России 4 дня назад

Президент следит за ликвидацией пожаров в Сибири

Президент России Владимир Путин постоянно контролирует, как идет ликвидация пожаров в Хакасии и оказание помощи погорельцам. Однако лично посещать пострадавшую республику глава государства пока не планирует.

Президент России Владимир Путин постоянно контролирует, как идет ликвидация пожаров в Хакасии и оказание помощи погорельцам. Однако лично посещать пострадавшую республику глава государства пока не планирует.

"Пока нет в планах поездки в Хакасию", — сообщил сегодня журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. При этом он заверил, что Путин "по-прежнему достаточно плотно держит руку на пульсе", передает ТАСС.

По оценке Кремля, работа в Хакасии ведется быстро, эффективно, но существенно осложняется погодными условиями. "Работают наперекор погоде, ситуация непростая", — констатировал Песков, отметив, что "мобилизовано большое количество людей, задействовано большое количество ведомств".

Сильные пожары в Хакасии начались 12 апреля. Огонь от несанкционированных палов травы при сухой погоде и сильном ветре до 25-30 м/с перекинулся на населенные пункты. По данным управления МЧС по Хакасии, за два дня были уничтожены и повреждены 1294 жилых дома в 38 населенных пунктах.

По данным Минздрава Хакасии, во время пожаров погибли 19 человек. По информации Следственного комитета России, жертвами огня стали 23 человека. Медицинская помощь понадобилась 900 пострадавшим, передает "Интерфакс".

"На 14 апреля 850 пациентам оказана медицинская помощь амбулаторно. На стационарном лечении в государственных учреждениях здравоохранения находится 60 пострадавших", — сообщается на сайте республиканского здравоохранения.

Между тем, МЧС предупреждает об опасности распространения пожаров в Восточной Сибири

"Согласно прогнозу, на территории Забайкальского края, Иркутской области, республик Бурятия, Хакасия, Тыва, сохраняется угроза распространения очагов возгораний на населенные пункты вследствие усиления ветра до 25 метров в секунду", — сказал представитель МЧС на селекторном совещании с главой министерства. С населением проводится работа по разъяснению недопущения поджогов сухой травы.