В праздник Ураза-байрам московский транспорт будет работать в особом режиме


Шарифулин Валерий/ТАСС

В связи со значительным увеличением пассажиропотока в день празднования мусульманского праздника Ураза-байрам, 17 июля, поезда Московского метрополитена будут проезжать станцию "Проспект Мира" Калужско-Рижской линии без остановки, а эскалаторы станции будут работать только на выход.

В связи со значительным увеличением пассажиропотока в день празднования мусульманского праздника Ураза-байрам, 17 июля, поезда Московского метрополитена будут проезжать станцию "Проспект Мира" Калужско-Рижской линии без остановки, а эскалаторы станции будут работать только на выход. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта. Такой режим вводится со времени открытия метро в 5:30 и до 08:00, после этого станция "Проспект Мира" будет работать в обычном режиме. Изменение режима не коснется работы станции на Кольцевой линии.

До 8 часов для входа в метро в этом районе рекомендуется использовать ближайшие станции: "Рижская", "Сухаревская", "Комсомольская" и "Достоевская". Для проезда к ним пассажиры могут воспользоваться троллейбусным маршрутом 99, курсирующим с остановками у станций метро "Сухаревская", "Проспект Мира" и "Рижская".

Кроме этого изменится движение трамваев. Так трамвай 97 будет следовать от станции метро "Бульвар Рокоссовского" до Каланчевской улицы, а трамваи 99 и 919 отменят.

Вблизи мечетей с 04:00 до 11:00 будет ограничено движение транспорта. В это время нельзя будет проехать по улицам, расположенным около Московской соборной мечети, Исторической мечети, Мемориальной мечети "Шухада".

Самое большое количество молящихся ожидается во временном молельном зале Московской соборной мечети — около 60 тысяч человек. В Москве есть еще пять постоянно действующих мечетей: Историческая в бывшей Татарской слободе в Замоскворечье, Мемориальная в Парке Победы, суннитская мечеть Ярдям и шиитская мечеть Инам в Отрадном, а также шиитская мечеть в посольском городке Исламской Республики Иран.

Ураза-байрам — праздник разговения после Рамадана, месяца обязательного поста у мусульман, одного из пяти столпов ислама. Этот месяц считается благословенным, поскольку во время Рамадана Аллах ниспослал пророку Мухаммеду священную книгу — Коран. Во время Рамадана мусульмане отказываются от развлечений, приема пищи и питья в дневное время, посвящают себя молитвам и благочестивым делам.