Пан Ги Мун: ситуация с беженцами близка к катастрофе

Ежедневно число беженцев в мире увеличивается почти на 43 тысячи человек. Причиной такого ошеломляющего роста стали конфликты в Сирии, Ираке, Центральноафриканской республике, Нигерии, а также на Украине.

Ежедневно число беженцев в мире увеличивается почти на 43 тысячи человек. Причиной такого ошеломляющего роста стали конфликты в Сирии, Ираке, Центральноафриканской республике, Нигерии, а также на Украине. Об этом говорится в послании генерального секретаря ООН, подготовленному к Всемирному дню беженцев, передает РИА Новости.

Рекордное число – 59,5 миллиона человек – были насильственно перемещены к концу 2014 года в мире. Это означает, что каждый 122-й человек сегодня является беженцем, внутренне перемещенным либо ищущим убежища, отметил Пан Ги Мун.

"За последние четыре года этот показатель вырос в четыре раза", — сообщается в докладе. При этом многие длительные конфликты оставались неурегулированными, а число беженцев, которые смогли вернуться домой, в прошлом году было самым низким за последние тридцать лет.

В этой связи Пан Ги Мун призвал правительства и общественные организации по всему миру оказать всемерную помощь тем, кто "лишился всего в результате конфликта или преследования".