Предсмертные записи, оставленные женщиной, погибшей во время теракта на Дубровке, нашлись через 13 лет после тех трагических событий. О чудесной находке рассказала в "Фейсбуке" сестра покойной Наталья Виноградова.

Предсмертные записи, оставленные женщиной, погибшей во время теракта на Дубровке, нашлись через 13 лет после тех трагических событий. О чудесной находке рассказала в "Фейсбуке" сестра покойной Наталья Виноградова.

Она рассказала, что 23 октября 2002 года вместе с сестрой оказалась в заложниках у террористов. "Когда мы с сестрой были в "Норд-Осте", она писала там в записную книжечку кое-какие записи, касающиеся того, как поступить с детьми, напутствия детям, мужу. А потом мы эту книжечку, которая, конечно, стала очень важной, потому что сестра моя погибла, не нашли", – рассказала Виноградова.

По ее словам, родные думали, что записи приобщили к уголовному делу, возбужденному после теракта, и вернуть их будет проблематично. "И вот прошло 13 лет и оказалось: сотрудник ОМОН, участвовавший в операции, забрал эту книжечку себе… все это время она хранилась у него".

Случайно о книжечке, хранящейся у омоновца, узнала сотрудница газеты "Ведомости". Журналистка стала звонить по записанным в ней телефонным номерам. Она дозвонилась до подруги погибшей. "И вот эта книжечка, эта весточка, в которой самые важные на свете – слова любви, она снова у нас. Дети наконец-то прочитают то, что написала им мама 13 лет назад", – написала Наталья Виноградова.

О содержании записей родные погибшей женщины не говорят – Наталья отметила лишь, что те напутствия, которые ее сестра дала родным, они выполнили и без ее послания. "Оказалось, что мы, в общем-то, справляемся, мы и без книжечки почти все делаем, как хотела Женя", – написала она.

Наталья добавила, что в книжке оказался чужой билет на мюзикл "Норд-Ост" – на 15 место в 16 ряду. Возможно, за ним тоже скрывается какая-то личная история.

Захват заложников в Театральном центре на Дубровке длился с 23 по 26 октября 2002 года. Во время спектакля террористы ворвались в зал и захватили 914 человек. Спецоперация по освобождению заложников произошла утром 26 октября. Во время штурма погибли 130 человек. 40 террористов были уничтожены на месте, еще шестерых приговорили к длительным тюремным срокам.