Яценюк пообещал "жестких чертей" валютным спекулянтам

"Если дать жестких чертей, то сразу попускает", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк о мерах к спекулянтам для стабилизации курса гривны. По его мнению, борьба со спекуляциями и прекращение паники пойдут гривне на пользу.

"Если дать жестких чертей, то сразу попускает", — заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк о мерах к спекулянтам для стабилизации курса гривны. По его мнению, борьба со спекуляциями и прекращение паники пойдут гривне на пользу.

Яценюк отметил изменения курса гривны: если 25 февраля курс гривны достигал 37 за доллар, то 27 февраля гривна укрепилась до уровня 29 единиц за американскую валюту. Как сообщает "Интерфакс", Яценюк заверил украинских телезрителей, что сможет удержать гривну на текущем уровне.

Импортеры и экспортеры при поддержке банкиров сознательно спекулировали, считает украинский премьер. Они, по его словам, задерживали возврат валютной выручки, покупая доллар сначала по 15 гривен, а затем, продавая по 20 гривен. Позже они покупали доллары уже по 20 гривен и продавая по 25. Наконец, попытались купить доллары по 30 гривен, а продать уже по курсу 35.

Украинский премьер сообщил, что со своей стороны отдал все необходимые поручения для борьбы с валютными спекулянтами.

В случае стабилизации макроситуации в первом полугодии, во втором полугодии предложение валюты увеличится и начнется ревальвация гривны, пообещал Арсений Яценюк.

Еще стремительней, чем гривна, на Украине дорожает бензин. Топливо дорожает с небывалой скоростью. Средняя цена, например, 92-го — уже 26 гривен. Это примерно 55 рублей. Продажи снизились на треть.

Без финансовых вливаний украинскую экономику ждет крах. Киев очень рассчитывает на деньги от Международного валютного фонда. МВФ обещает в марте выделить Украине транш в размере 17,5 миллиарда долларов, а общий объем финансирования Украины от различных кредиторов может составить 40 миллиардов долларов на 4 года. Тем не менее, в МВФ не раз заявляли: в случае эскалации конфликта на юго-востоке денег Киев не получит.