Порошенко подписал закон о Донбассе


фото EPA

Президент Украины Петр Порошенко сегодня подписал Закон № 256-VIII "О внесении изменения в статью 10 Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Об этом сообщила его пресс-служба.

Президент Украины Петр Порошенко сегодня подписал Закон № 256-VIII "О внесении изменения в статью 10 Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Об этом сообщила его пресс-служба.

"Закон, который был принят Верховной Радой накануне, имеет целью нормализацию общественно-политической ситуации и функционирование на должном уровне органов местного самоуправления на указанных территориях, путем проведения внеочередных выборов депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых, городских голов", — говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, "в пункте 4 указывается, что статьи 2-9 вышеупомянутого закона вступят в силу со дня обретения полномочий органами местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые избраны на внеочередных выборах".

При этом, отмечают в администрации Порошенко, "волеизъявление граждан должно состояться согласно Конституции Украины, этого и других законов Украины, с соблюдением принципов общих, равных, свободных и прозрачных выборов, а также публичности и открытости избирательного процесса, как основных принципов избирательного права, установленных Конституцией Украины и международными демократическими стандартами". "Закон (о внесении поправок) вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования", — говорится в сообщении, передает ТАСС.

Кроме поправок, обуславливающих введение особого порядка управления проведением выборов, 17 марта Верховная Рада одобрила перечень районов Донбасса, на которые распространяется особый порядок местного самоуправления. Рада также приняла постановление, которым провозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) признаны "временно оккупированными территориями".

Согласно документу, этот статус будет действовать "до момента вывода всех незаконных вооруженных формирований и военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины и возобновления полного контроля Украины над государственной границей".

В связи с этим ранее сегодня главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий в совместном заявлении подчеркнули, что "отказав Донбассу в особом статусе, Киев растоптал хрупкий минский мир и завел ситуацию в тупик".

"Порошенко и Яценюк цинично посмеялись над своими партнерами из Евросоюза, потратившими столько усилий на переговоры. ДНР и ЛНР заявляют, что никакие компромиссы с Киевом невозможны до тех пор, пока не будут отменены вчерашние позорные решения Порошенко и Верховной Рады", — говорится в заявлении.