В Индонезии ждет суда за наркотики еще один россиянин


фото EPA

Суд Индонезии признал гражданку РФ Александру Магнаеву виновной в попытке ввоза на остров Бали метамфетаминов. Помимо нее, в Индонезии сейчас ожидает суда за транспортировку наркотиков еще один россиянин.

Суд Индонезии признал гражданку РФ виновной в попытке ввоза на остров Бали метамфетаминов. Как сообщили сегодня ТАСС в российском посольстве в Джакарте, 26-летняя Александра Магнаева приговорена к 16,5 годам лишения свободы и штрафу в размере 10 миллиардов рупий (это около 760 тысяч долларов).

Решение вынес судом на острове Бали, где пять месяцев назад была задержана россиянка. "Магнаевой был предоставлен местный адвокат, а также оказаны необходимые консульская поддержка со стороны посольства РФ.

Дипмиссия также намерена следить за соблюдением индонезийского и международного права в отношении россиянки, оказывать необходимую поддержку", — рассказал пресс- атташе посольства РФ Идаят Насибов.

В декабре прошлого года Магнаева была задержана в балийском международном аэропорту Нгурах-Рай после прилета из Гонконга (Сянгана). Таможенники обратили внимание на нервное состояние девушки и попросили ее открыть багаж.

В одной из ее сумок полиция обнаружила пакет с наркотиками, которые были тщательно упакованы в копировальную бумагу, через которую не проникают рентгеновские лучи багажного сканнера.

Помимо Магнаевой, в Индонезии сейчас ожидает суда еще один россиянин. 70-летнего Виктора Грозьева правоохранительные органы задержали в аэропорту Джакарты также в декабре 2014 года. У него нашли более 2 килограммов метамфетаминов.

В Индонезии действуют одни из самых строгих в мире законов за транспортировку и торговлю наркотиками. В тюрьмах страны содержатся более 130 приговоренных к смертной казни, в основном — за контрабанду наркотических веществ. До 60 из них — иностранцы.