Срыв матча в Черногории 8 лет назад

Решение УЕФА увеличивает шансы футбольной сборной России

УЕФА вынес вердикт по скандальному матчу в Подгорице, когда черногорские болельщики попали горящим файером в российского вратаря Игоря Акинфеева. Балканской команде засчитали техническое поражение, два матча без зрителей и штраф в пятьдесят тысяч евро. Кстати, РФС тоже придется кое-что заплатить.

УЕФА вынес вердикт по скандальному матчу в Подгорице, когда черногорские болельщики попали горящим файером в российского вратаря Игоря Акинфеева. Балканской команде засчитали техническое поражение, два матча без зрителей и штраф в пятьдесят тысяч евро. Кстати, Российскому футбольному союзу тоже придется кое-что заплатить.

Справедливость восторжествовала, или за плохие поступки надо платить. Этот сюжет мог начаться с любого подобного журналистского штампа. Итог один – в матче отборочного турнира к чемпионату Европы 2016 года между Черногорией и России балканцам засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

Напомним, что игра, которая проходила в Подгорице 27 марта, не была доиграна по вине черногорских болельщиков. На первой минуте матча один из местных фанатов кинул с трибуны файер, который попал в лицо вратаря сборной России Игоря Акинфиева. После этого происшествия главный арбитр матча немец Дениз Айтекин увел команды в подтрибунное помещение, а Игоря госпитализировали. Спустя полчаса игра возобновилась.

"Конечно те призывы, которые были, чтобы мы уходили с поля, не выходили на матч, были неверными, — рассказал министр спорта Виталий Мутко. — Тогда действительно мы были бы наказаны, потому что мы выполнили то решение, которое вынесло уполномоченное лицо от УЕФА. Здесь наша команда действовала очень корректно и мужественно — вышла на поле. Игра превращалась уже в некий фарс, потому что бесконечно длинные перерывы, вместо 15-ти минут 30, конечно настраиваться в таком матче на игру крайне сложно.

Но на 67-й минуте при счете 0:0 немецкий арбитр Дениз Айтекин все же сигнализировал о завершении игры, после того как в защитника сборной России Дмитрия Комбарова с трибуны был брошен посторонний предмет.

В результате УЕФА возбудил в отношении Футбольной ассоциации Черногории дисциплинарное дело. И сегодня Контрольно-этический дисциплинарный комитет УЕФА вынес окончательное решение по этому вопросу. Впрочем, оно может быть обжаловано федерацией футбола Черногории. На это у них есть 5 дней.

Надо отметить, что не правы были не только болельщики балканской команды – российские фанаты, которые приехали поддержать свою сборную, в тот вечер также использовали пиротехнику и кидали посторенние предметы на поле. УЕФА за такое поведение наших болельщиков наказал Российский футбольный союз штрафом в размере 25 тысяч евро.

"Удовлетворены справедливым и объективным решением дисциплинарного комитета УЕФА. Именно тщательное рассмотрение этого вопроса, предоставление документов, потребовало время для вынесения решения", — прокомментировал вердикт дисциплинарной комиссии УЕФА президент Российского футбольного союза Николай Толстых.

Таким образом, в копилку подопечных Фабио Капелло добавляется три очка. И мы вновь претендуем на путевку во Францию. Сборная России теперь уже с восемью очками осталась на третьем месте, но вплотную приблизилась к шведам, у которых девять очков. Первое место же занимает команда Австрии, в активе которой 13 очков. Впереди как раз домашние матчи против главных конкурентов: 14 июня – против Австрии и 5 сентября – против Швеции. Именно после этих игр станет понятно, кто из группы G поедет во Францию.