Наталье Поклонской предлагают баллотироваться в Госдуму


Александр Рюмин/ТАСС

Прокурор Крыма Наталья Поклонская может стать кандидатом на выборах в Госдуму в 2016 году от "Единой России". Об этом сообщают источники в руководстве партии. Комментария от самой Поклонской пока получить не удалось.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская может стать кандидатом на выборах в Госдуму в 2016 году от "Единой России". Об этом в понедельник, 20 июля, пишут Известия" со ссылкой на источник в руководстве партии. Источники газеты, близкие к администрации президента, подтвердили, что рассматривается такая возможность. Комментария от самой Поклонской пока получить не удалось, передает "Интерфакс".

Между тем, как рассказали в руководстве "Единой России", партия находится в непрерывной работе по выборам как региональным, так и федеральным; опирается на сильных кандидатов, авторитетных личностей. "Работа по грядущим выборам в Госдуму уже ведется. Естественно, мы рассматриваем тех людей, которые принесут пользу и партии, и России, как, к примеру, Наталья Поклонская", — рассказал источник в партийном руководстве.

Наталья Поклонская была назначена прокурором Крыма, который по итогам референдума среди жителей полуострова вошел в состав России, в марте 2014 года. В прошедешем июне президент России Владимир Путин присвоил прокурору Крыма Наталье Поклонской чин госсоветника юстиции 3 класса. Этот чин прокурорского работника соответствует званию генерал-майора. До этого Поклонская была старшим советником юстиции (что соответствует званию полковника).

Глава Крыма Сергей Аксенов позже признался, что Поклонская была назначена на этот пост после того, как несколько мужчин отказались от этой должности. По его словам, на пост генпрокурора планировалось назначить шесть человек по очереди, но каждый раз назначение по различным причинам срывалось. Аксенов назвал "позорищем" ситуацию, когда "мужики стоят и трусят, вытирают пот со лба".

Наталья Владимировна Поклонская родилась 18 марта 1980 года в Крымской области, СССР. Окончила филиал Харьковского университета внутренних дел в Евпатории. Занимала должности симферопольского межрайонного природоохранного прокурора и старшего прокурора в одном из отделов симферопольского Главного управления генпрокуратуры. 25 марта 2014 года стало известно, что прокурор Наталья Поклонская назначена и.о. руководителя новообразованной прокуратуры Крыма.