Пожар на нефтехимическом предприятии на юге Франции возник в результате преступного деяния неизвестных, однако их мотивы до сих пор не установлены. Об этом свидетельствуют первые результаты расследования по делу о взрыве на НПЗ.
Как сообщил министр внутренних дел страны Бернар Казнев в ходе выступления в парламенте Франции, расследование ЧП продолжается. В ближайшее время заявление о ходе расследования будет делать прокурор Экс-ан-Прованса, которому поручена работа над делом.
Как напоминает РИА Новости, на прошлой неделе в том же департаменте Буш-дю-Рон на юге страны неизвестные проникли на территорию военной базы и украли детонаторы, взрывчатку и гранаты. Следователи рассматривали разные версии произошедшего — от деятельности организованной преступной группы до возможного участия террористов.
Следствие по делу о ЧП на нефтехимическом предприятии намерено проверить связь между двумя этими инцидентами. Ранее СМИ сообщали, что загоревшиеся резервуары НПЗ, на которых произошли взрывы, расположены на удалении друг от друга, что косвенно указывает на признаки умышленных действий.
В ночь на вторник, 14 июля, на территории НПЗ, расположенного в районе аэропорта Марселя, произошли два взрыва, приведших к возгоранию двух резервуаров с продуктами нефтехимической переработки.
В конце июня произошел еще одно крупное ЧП на охраняемом объекте: злоумышленник на машине ворвался на территорию химического предприятия на юго-востоке Франции, и врезался в стоявшие на улице наполненные емкости. В результате нападения один человек погиб, еще как минимум двое получили ранения. Рядом с местом происшествия был обнаружен исламистский флаг и обезглавленное тело.






















































































