В Таджикистане будут судить за колдовство и чародейство


фото: Russian Look

По данным пресс-службы президента Таджикистана, Эмомали Рахмон подписал закон о внесении поправок в Уголовный кодекс, предполагающие уголовное преследование за колдовство.

По данным пресс-службы президента Таджикистана, Эмомали Рахмон подписал закон о внесении поправок в Уголовный кодекс, предполагающие уголовное преследование за колдовство, передает "Интерфакс". Поправки ранее были приняты обеими палатами парламента Таджикистана. В ходе очередного заседания правительства было сообщено о подписании данного закона президентом. "Согласно дополнению, предложенному в Уголовный кодекс Республики Таджикистан, значительно усиливается уголовная ответственность за колдовство и чародейство, за которые теперь предусмотрено лишение свободы на срок до семи лет", — говорится в сообщении пресс-службы. Колдовство в Таджикистане, если оно не нанесло тяжкого вреда здоровью пациента, являлось административным правонарушением, наказываемым денежным штрафом.

Различные лекари и народные целители пользуются огромной популярностью в Таджикистане. Недавно МВД республики сообщало, что насчитало в стране более 5 тысяч различных врачевателей. На прием к различным гадалкам и ворожеям ходят даже весьма влиятельные и образованные люди. Многие жители республики предпочитают официальной медицине лекарей, многие из которых имеют духовный сан. Известно, что в ноябре 2013 года в Таджикистане был осужден мулла, убивший молодого человека в процессе "изгнания дьявола".