Двум бывшим полицейским из американского штата Джорджия предъявлены обвинения в убийстве темнокожего подозреваемого, при задержании которого стражи порядка применили чрезмерную силу. Обвиняемые находятся под арестом, дата начала судебного процесса над ними пока не определена.

Двум бывшим полицейским из американского штата Джорджия предъявлены обвинения в убийстве темнокожего подозреваемого, при задержании которого стражи порядка применили чрезмерную силу. Об этом, передает ТАСС, сообщил прокурор округа Фултон Пол Ховард.

Он рассказал, что в апреле прошлого года двое полицейских — 41-летний Маркус Эберхарт и 49-летний Говард Уимс — прибыли по вызову в пригород Атланты Ист-Пойнт, где предположительно произошла бытовая ссора. Задержав 24-летнего подозреваемого Грегори Таунса и надев на него наручники, полицейские не менее шести раз применили против него электрошокер. "После этого Таунс потерял сознание и спустя некоторое время скончался", — сообщил Ховард.

Эберхарт и Уимс впоследствии заявили, что Таунс активно сопротивлялся аресту и отказывался садиться в полицейскую машину. Однако по итогам внутреннего расследования действия полицейских в ходе задержания были признаны чрезмерными, а их самих уволили из правоохранительных органов.

В августе прошлого года родственники Таунса подали против властей Ист-Пойнта иск о причинении смерти в результате противоправных действий. Как сообщил адвокат семьи погибшего, впоследствии администрация города выплатила истцам 1 миллион долларов.

Эберхарт и Уимс в настоящее время находятся под арестом, в отношении каждого из них установлен залог в сумме 100 тысяч долларов. Дата начала судебного процесса над ними пока не назначена.