Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

Пентагон: тепловые вспышки в районе крушения А321 могли быть не связаны с ним


Global Look Press

Тепловые вспышки, зафиксированные американским разведывательным спутником в районе крушения российского пассажирского лайнера на Синайском полуострове, могли быть связаны с взрывом, либо вообще не связаны с ним. Об этом заявил американскому телеканалу ABC высокопоставленный представитель Пентагона.

Тепловые вспышки, зафиксированные американским разведывательным спутником в районе крушения российского пассажирского лайнера на Синайском полуострове, могли быть связаны с взрывом при ударе самолета о землю, либо вообще не связаны с ним. Об этом заявил американскому телеканалу ABC высокопоставленный представитель Пентагона.

Он подтвердил, что инфракрасные сенсоры спутника, предназначенные для обнаружения пусков ракет, зафиксировали вспышки, когда над Синаем пролетал российский самолет. Однако, подчеркнул американский военный, пока слишком рано говорить о том, что это были за тепловые вспышки. В частности, он отметил, что в районе катастрофы ведутся бои с исламистами, так что зафиксированные тепловые вспышки могли и не относиться к катастрофе самолета.

Ранее телеканал NBC сообщил со ссылкой на представителей Пентагона, что американский разведывательный спутник зафиксировал тепловую вспышку на севере Синая в субботу, когда там разбился российский самолет. Один из представителей Пентагона указал, что "самолет разрушился на большой высоте", и, согласно показаниям инфракрасных сенсоров спутника, "был какой-то взрыв".

Однако, отметили представители Пентагона, спутник не зафиксировал теплового следа от пуска ракеты. "Спекуляции о том, что этот самолет был сбит ракетой, несостоятельны", — сказал один из американских военных.

Как сообщалось, самолет Airbus A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", летевший из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 217 пассажиров и семь членов экипажа погибли, напоминает "Интерфакс".