Сирийская армия вплотную подошла к отрядам экстремистов

Пока Турция увлечена гражданской войной с собственными курдами, с террористами воюет Россия и Сирия. Наши летчики действия координируют не только с войсками Асада, но и с оппозицией. Против ИГИЛ (запрещена в РФ)начали объединяться даже те силы, которые было трудно представить по одну сторону от линии фронта.

Пока Турция увлечена гражданской войной с собственными курдами, с террористами воюет Россия и Сирия. Наши летчики наращивают удары по караванам с контрабандной нефтью, тем самым уничтожая источники финансирования боевиков. Свои действия они координируют не только с войсками Асада, но и с оппозицией. В итоге против ИГИЛ уже начали объединяться даже те силы, которые совсем недавно было трудно представить по одну сторону от линии фронта.

Наибольших успехов силы воюющие против ИГИЛ (запрещена в РФ)добились в районе Алеппо. Здесь днем и ночью не стихает канонада. И хотя это еще артиллерийские бои, по тому, как близко ложатся снаряды, видно, сирийская армия подошла вплотную к отрядам экстремистов. Войска заняли тактически значимую высоту Эль Шербия. Таким образом, буферная зона вокруг аэропорта Квейрис стала гораздо шире.

В боях участвует элитная дивизия сирийского спецназа Tiger Forces. В Латакии жаркие бои идут на северо-западе провинции, где с исламистами сражается 103-я бригада республиканской гвардии. Поддержку ей оказывают отряды ополчения НДФ. Это подразделения армии президента Асада, сформированные из добровольцев, но не профессиональных военных.

При поддержке с воздуха (аэродром Хмеймим гудит как улей, сотни вылетов ежесуточно, и темп не сбавляется) теснить экстремистов начинает и оппозиция. Удары российской авиации позволили противникам хотя бы на время объединить усилия в войне с общим врагом.

"Против ИГИЛ воюет достаточно большое количество полевых командиров, те группы, которые заключили перемирие, — поясняет президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. — Нам им не помочь, таких групп много".

Российские пилоты оказывают воздушную поддержку и оппозиционным силам. Помимо Сирийской свободной армии, которую в свое время возглавили мятежные генералы, с террористами воюет Национальная демократическая армия, ее командующий — Айман Флят Эль Ганим. Отряды, входящие в нее, — "Львы пустыни" и "Каламун" — плотно насели на столицу и главный форпост квазигосударства Ракку.

Глядя на карту боевых действий, уже нельзя не признать, что в войне наступил перелом. Неся серьезные потери, армия Башара Асада все же квартал за кварталом освобождает пригороды Дамаска. В районе восточной Гутты сейчас идет масштабное наступление. Патриотические силы штурмуют Пальмиру.

"При поддержке российской авиации отряды Сирийской демократической армии под командованием Аймана Флят Эль Ганима ведут наступление на столицу ИГИЛ, город Ракку, — сообщает начальник Главного Управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской. — В результате этого наступления от экстремистов освобождено около 20 населенных пунктов. Установлен контроль над стратегически важным объектом — плотиной на реке Евфрат в Эль-Ахмаре. В настоящее время отряды сирийских патриотических сил продолжают развивать наступление".

Однако же и "Фронт Ан-Нуср (запрещена в РФ)а", сирийское крыло "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", не переваривает ИГИЛ, и стычки у них происходят нередко. Позиция России однозначная: с теми, кто устраивает кровавые теракты, не может быть никаких договоренностей. Вот яркий пример: запрещена и признана террористической в России, наряду с ИГИЛ и "Аль-Каидой", группировка "Джейш-аль-Ислам", которая занимается похищениями людей и вымогательством, на счету которой взрывы в Дамаске, и которую в Вашингтоне тоже называют умеренной оппозицией.

"Джейш-аль-Ислам" поддержала нацеленный на окончание конфликта политический процесс и борется против "Исламского государства", — сообщил Марк Тонер, официальный представитель государственного департамента США (источник — РИА Новости). — Эта группировка также приняла участие в конференции сирийской оппозиции в Эр-Рияде, которая стала ключевым шагом в возобновлении переговоров и политического процесса по прекращению конфликта".

Что же в логове террористов? Похоже, нехватка пушечного мяса. На подконтрольных территориях попытки принудительной мобилизации. В иракском Мосуле устроили кровавую расправу над детьми. Подростки, которым было не больше 16, были убиты за отказ воевать за исламистов, сообщает телеканал "АС-Сумария". Массовое убийство состоялось на центральной площади города.

Тем временем, сирийские ополченцы освобождают от боевиков горные районы и выходят к границе с Турцией. Основная задача — получить контроль над государственной границей, тем самым отрезав пути снабжения исламистов оружием и припасами.