Солдаты Асада начали масштабное наступление при поддержке российской авиации

Россия помогает правительственной армии в Сирии. Российские летчики совершили уже порядка 700 вылетов, уничтожив около 500 объектов террористов.

Россия помогает правительственной армии в Сирии. Российские летчики совершили уже порядка 700 вылетов, уничтожив около 500 объектов террористов.

Сирийская армия наступает теперь и в Дамаске. Впервые так масштабно за несколько лет. После того как российские самолеты нанесли удары по командным пунктам и укрепленным бункерам боевиков, штурмовые подразделения Вооруженных сил Сирии начали атаку.

Окраина Дамаска Джобар. Чуть ли не в каждом доме — позиция радикалов. Сирийская армия проводит артиллерийскую подготовку. После массированного артиллерийского удара вперед пошла бронетехника. Боевики не могут здесь использовать противотанковые комплексы, но по танкам бьют из гранатометов. Одна машина прикрывает другую. При помощи танков военные уничтожают позицию боевиков.

Боевики оказывают ожесточенное сопротивление. Каждый дом здесь — это хорошо укрепленная позиция. Штурмовые подразделения сирийской армии продвинулись в район на полкилометра, бойцы "зачищают" подземные коммуникации. За несколько лет боевики сделали под кварталом настоящий подземный город.

Бои за пригород Дамаска Джобар идут и на земле, и под землей. Боевики делают под землей тоннели, подземные коммуникации тянутся на сотни метров. Здесь они пережидают огневые налеты артиллерии и удары авиации.

Полковник ВС Сирии Рамиз Султан показывает тоннели, которые были отбиты у боевиков. "Есть ходы даже на 15-метровой глубине. Боевики случайно вклинились в наш тоннель, но мы не дали им пройти к нашим позициям", — отметил Султан.

В тоннелях есть дозоры. Один из бойцов дежурит под землей каждый день. "Моя задача — открыть огонь, если в тоннеле будет движение. Как только мы начали наступление, боевики несколько раз пытались подойти к нам из этого тоннеля", — рассказывает он.

Используют боевики тоннели для того, чтобы перемещаться от одной минометной позиции к другой. Радикалы вообще активно бьют из минометов. Причем стреляют они не точно, большая часть боеприпасов взрывается в жилых кварталах Дамаска. Именно поэтому сирийской армии важно отбросить боевиков от города.

Операция идет не только в Джобаре. Подразделения сирийской армии планируют освободить всю Восточную Гуту.

Правительственные силы всего за десять дней добились значительных успехов. На севере провинции Латакия бойцы сирийской армии и ополченцы выбили радикалов из населенных пунктов Айн-Самур, Джубб-эль-Ахмар, Эль-Мансур и вышли на южную окраину Сальмы. Этот город имеет для боевиков стратегическое значение. Боевые действия идут на рубеже Гмам, Сальма, Арафит, Мамуфия. В районе Алеппо штурмовые отряды сирийских войск перешли в наступление в направлении аэропорта Квайрес. Правительственные войска уже освободили Муслимию и большую часть Кафер-Тумы. Замысел командования — выйти от Алеппо к городу Идлиб и блокировать боевиков там. Исламисты уже блокированы в населенных пунктах Хан-Туман, Кудехи, Абтин и вышли к Шгайдла.

В провинции Хама продолжается наступательная операция. За несколько дней мотострелковые батальоны при поддержке авиации и артиллерии вернули контроль над десятком населенных пунктов. Сукайк, Хифсин, Кубейбат-абу-эль-Худа, Умм-Хартайн, Ачан, Хамдания... Военные, развивая наступление, достигли рубежа Скальбия, Хабит, Эль-Латамна, Сукайк.

Боевые действия уже идут в провинции Идлиб. Наступают сирийские военные и в Хомсе. Там подразделения пытаются деблокировать трассу Хомс — Хама. Пока дорогу удерживают боевики. Но правительственные войска заняли рубеж Гур, Сем-Али, Тейр-Маала, Тель-Тахун. Освободили Хальдию, блокировали шесть населенных пунктов: Дар-эль-Кебира, Тейр-Маала, Эль-Ганто, Сем-Али, Дживалик, Снейсель.

Инициативой сейчас владеют правительственные силы. Более того, боевики потеряли возможность оперативно перебрасывать резервы. Радикалов вынудили обороняться на всех фронтах.