
Фото: Mark Ralston / AFP / Getty Images
В своем интервью телеканалу CNBC исполнительный директор МЭА отметил, что ожидает рекордного снижения инвестиций, при этом сокращение капитальных затрат в нефтяной отрасли, скорее всего, продолжится и в 2016 г.

Еще одним следствием низких цен будет являться снижение привлекательности инвестиций в альтернативную энергетику. При сохранении низкой стоимости нефти, газа и угля правительства многих стран могут поддаться искушению сократить поддержку альтернативной энергетики. Это ставит под угрозу выполнение уже одобренного Парижского соглашения по климату.
И наконец, сохранение низких нефтяных цен сужает спектр стран, стоимость добычи нефти в которых будет оставаться безубыточной. При таком сценарии предложение нефти на мировых рынках будет все больше зависеть от стран Ближнего Востока. С учетом текущей геополитической ситуации в ближневосточном регионе, это не самые хорошие новости с точки зрения стабильности нефтяного предложения.
С учетом этих факторов, а также принимая во внимание то, что низкие цены сами по себе являются стимулом для увеличения спроса, я думаю, мы можем столкнуться с определенными сюрпризами в ближайшие несколько лет, когда рынок будет приходить в более сбалансированное положение, и скорее всего, с более высокими ценами, чем мы ожидаем сегодня".
























































































