Эвакуатор не проедет мимо: МАДИ запускает ситуационный центр

Нарушителям правил парковки больше не приходится рассчитывать на то, что эвакуатор проедет мимо. С февраля в столице уже на постоянной основе начнет работать ситуационный центр Административной дорожной инспекции, так что контроль за обстановкой на московских улицах будет усилен.

Нарушителям правил парковки больше не приходится рассчитывать на то, что эвакуатор проедет мимо. С февраля в столице уже на постоянной основе начнет работать ситуационный центр Административной дорожной инспекции, так что контроль за обстановкой на московских улицах будет усилен. Как говорят инспекторы, наказание, например, за стоянку под знаком станет неизбежным.

Пока автовладелец по достоинству оценивал все прелести Сандуновских бань, его "Рендж Ровер", припаркованный под запрещающим знаком, оказался в руках бдительных сотрудников дорожной инспекции. Теперь "париться" хозяину придется с его возвращением.

Водители дорогих иномарок почему-то упорно игнорируют запрещающий знак. Хотя буквально в двух шагах есть официальная парковка – платная, за 80 рублей в час. Вероятно, это неподъемные деньги для владельцев этих машин, или они надеются на русское "авось".

"Надо уехать — уеду, какие проблемы?" "Не заметил знак, сейчас отъеду, хорошо", — говорят водители.

Теперь за свою небрежность и желание сэкономить водителям придется расплачиваться. Штраф неминуем.

"Транспортное средство находилось в зоне действия знака 3.27 — остановка и стоянка запрещена. Водителю грозит штраф в 3 тысячи рублей", — поясняет инспектор Московской административной дорожной инспекции Владимир Суспицын.

Чтобы навести порядок в столичном парковочном пространстве, в Московской административной дорожной инспекции был создан специальный ситуационный центр. Он работает уже год, но пока в тестовом режиме. Специалисты ежедневно мониторят проблемные участки и при необходимости тут же выезжают на место. За этот год было эвакуировано 88 тысяч автомобилей. Столько же выписано штрафов.

"После новогодних праздников мы вышли на цифру порядка 500 задержаний ежедневно", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" начальник управления координации и надзора за правилами остановки и стоянки Московской административной дорожной инспекции Михаил Зубарев.

Уже с начала февраля ситуационной центр будет работать в постоянном режиме. Тестовый себя оправдал. А автолюбителям пора привыкать к организованным парковкам в городе и быть более внимательными во избежание неоправданных денежных и нервных потерь.