Дело журналистки Евгении Альбац рассмотрели в суде без участия самой фигурантки. Альбац не явилась в зал суда, когда ее вызвали, сообщила секретарь судебного заседания. Суд признал главреда The New Times виновной в неповиновении законным требованиям автоинспекторов и оштрафовали на 500 рублей.

Дело журналистки Евгении Альбац о неповиновении сотрудникам автоинспекции рассмотрели в суде без участия самой фигурантки. Альбац не явилась в зал суда, когда ее вызвали, сообщила секретарь судебного заседания.

"Евгения Альбац не явилась на заседание, судья удалилась в совещательную комнату", – сообщила ТАСС представительница Пресненского суда Москвы. Она добавила, что на заседание, на которое не пришла Альбац, явились несколько десятков журналистов.

По решению суда, Альбац следует заплатить штраф в размере 500 рублей. Ее признали виновной в неповиновении законным требованиям сотрудника полиции, передает "Интерфакс".

Ранее адвокат Альбац Вадим Прохоров отметил, что вообще ничего не знал о суде. "Задача суда известить нас о заседании, сами разыскивать суд мы не собираемся", – сказал он.

Машину Евгении Альбац остановили 27 декабря прошлого года на Новом Арбате. Сотрудники ГИБДД попросили главного редактора журнала The New Times предъявить документы. В материалах дела сказано, что она ответила отказом. По этому факту правоохранители составили административный протокол по статье "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции" (статья 19.3 КоАП РФ).

Сама Альбац позже рассказала, что сотрудник ГИБДД не представился и не назвал причину, по которой остановил ее. Она усомнилась, что ее задерживает именно полиция. По другим данным, правоохранители представились и показали ей свои документы, она их даже сфотографировала, но свои документы так и не показала. Да еще и пригрозила, что "выйдет с этим в эфир". В итоге, по словам журналистки, она добилась разговора с командиром взвода и только после этого предъявила документы.