Армию Нигерии обвинили в военных преступлениях


фото EPA

Правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором подвергла резкой критике действия нигерийской армии в ходе борьбы против террористической группировки "Боко харам". По данным, приведенным в докладе, счет жертв среди мирного населения идет на тысячи.

Армия Нигерии, уже несколько лет ведущая борьбу с террористической группировкой "Боко харам", виновна в совершении военных преступлений, по жестокости не уступающих зверствам экстремистов. Такие выводы содержатся в докладе международной организации Amnesty International, который писался последние несколько лет. По мнению авторов доклада, наведение порядка в армии – это первое, чем должен заняться новый президент страны Мухаммаду Бухари, инаугурация которого состоялась на прошлой неделе.

Доклад, озаглавленный "Звезды на их плечах, кровь на их руках", целиком посвящен методам, которые нигерийская армия применяет на территориях, где ведет борьбу с "Боко харам", в основном, в отношении мирного населения. В нем анализируются показания тысяч свидетелей, а также секретные армейские документы, в разное время просочившиеся в прессу. В самом начале документа нигерийские военные, в том числе, высшее командование, обвиняются в совершении огромного числа военных преступлений, поощряемых всеобщей безнаказанностью.

Затем начинается длительное и красочное описание зверств, которым местные жители подвергаются со стороны военных. В частности, приводится множество задокументированных свидетельств того, что после того, как военным удавалось выбить боевиков из населенных пунктов, они регулярно ходили по близлежащим деревням, задерживая всех попадавшихся под руку мужчин, в том числе, безоружных и несовершеннолетних. После этого задержанных без предъявления каких-либо обвинений помещали в лагеря временного содержания, где царили теснота и антисанитария.

Под теснотой имеется в виду не просто переполненность тюремных камер, а невозможность там лечь или даже сесть. По словам одного из заключенных, при входе в один из таких центров солдаты приветствовали их словами "Добро пожаловать в место вашей смерти". Большинство из доставленных в лагерь действительно вскоре умерли от удушья и истощения — из 122 человек выжили лишь 11.

Отдельное внимание посвящено лагерю, расположенному в казармах города Джива, известному среди нигерийцев как "Гуантанамо". Всего за один день от удушья в переполненных камерах в лагере погибло 130 человек. Однако причиной смерти заключенных становилось не только удушье – многих из них не только не кормили, но и не поили, обрекая на медленную смерть от жажды. Один из заключенных вспоминает, что для того, чтобы выжить, ему и его сокамерникам приходилось пить мочу, однако "были дни, когда и мочи было не достать".

Солдаты, охранявшие заключенных, не особенно церемонились с ними, пытаясь выбить из изможденных людей информацию о местонахождении боевиков. Для этого они использовали широкий ассортимент пыток с использованием деревянных палок, наручников и подручных предметов. Многие заключенные умирали от пыток, других убивали выстрелами в упор из огнестрельного оружия – всего авторам доклада удалось собрать информацию о 8 тысячах неправосудно убитых мирных жителей.

В настоящее время в Международном уголовном суде в Гааге действует спецтрибунал по Нигерии, представители которого неоднократно заявляли о совершении нигерийской армией военных преступлений в отношении мирного населения. Авторы доклада выразили надежду, что судьи трибунала примут во внимание собранные ими доказательства и проведут расследование в отношении всех причастных военных, включая высшее командование. Ниже приводятся фамилии пяти генералов, которых, по мнению правозащитников, необходимо привлечь к ответственности.

Доклад, обнародованный всего через неделю после вступления Мухаммаду Бухари на пост президента, может стать поворотным моментом в борьбе с терроризмом Нигерийские обозреватели отмечают, что доклад дает новому президенту шанс реорганизовать противостояние с "Боко харам" – 30-тысячной группировкой, которая с апреля считается ответвлением "Исламского государства". По их словам, если президент сможет ввести в армии политику нулевой толерантности, наказав всех причастных к преступлениям, ему удастся не только сплотить нацию в борьбе с исламистами, но и заработать столь необходимую поддержку со стороны западных коллег, уделяющих правам человека особое внимание.