Трагедия в Одессе: предъявлены обвинения экс-главе областного ГУ МВД


фото EPA

Генпрокуратура Украины предъявила обвинения экс-начальнику ГУ МВД в Одесской области в связи с трагедией в Одессе. "Бывшему руководителю ГУ МВД Украины в Одесской области 30 апреля 2015 года предъявлено обвинение в совершении служебной халатности", – сообщили в пресс-службе ведомства.

Генпрокуратура Украины предъявила обвинения экс-начальнику ГУ МВД в Одесской области в связи с трагедией в Одессе, произошедшей в мае прошлого года. "По результатам досудебного расследования бывшему руководителю ГУ МВД Украины в Одесской области 30 апреля 2015 года предъявлено обвинение в совершении служебной халатности", – сообщили в пресс-службе ведомства.

По сообщению генпрокуратуры, следствие установило, что руководство органов внутренних дел не обеспечило 2 мая 2014 года надлежащей охраны общественного порядка. "Это привело к столкновению колонны людей, которые принимали участие в марше "За единство", с организованной группой лиц, которые пытались помешать проведению этого марша в районе улицы Греческой в Одессе", — говорится в заявлении.

Сообщается, что пост главы ГУ МВД по Одесской области до 3 мая 2014 года занимал Петр Луцюк. После столкновений на улицах Одессы и пожара в Доме профсоюзов, которые произошли в Одессе 2 мая 2014 года, был объявлен в розыск и экс-заместитель начальника ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи.

Фучеджи, скрывшийся от следствия в Приднестровье, заявил, что эти трагические события были провокацией киевских властей. "Сверху ставилась задача, а губернатор ее исполнял беспрекословно", – сказал он

Впрочем, следствие не обнаружило доказательств тому, что здание Дома профсоюзов было подожжено умышленно.

2 мая в Одессе проходят траурные мероприятия в память о погибших. Киев опасается провокаций, которые могут возникнуть там. В Одессу стянуты бойцы Нацгвардии и спецтехника, правопорядок в городе охраняют 2,6 тысячи милиционеров.