Отбывающий срок экс-президент Перу Фухимори госпитализирован


фото EPA

Экс-президент Перу Альберто Фухимори, отбывающий 25-летнее заключение за коррупцию и другие преступления, госпитализирован в больницу в связи с ухудшением состояния здоровья.

Экс-президент Перу Альберто Фухимори, отбывающий 25-летнее заключение за коррупцию и другие преступления, госпитализирован в больницу в связи с ухудшением состояния здоровья, передает РИА Новости. По словам директора клиники Рональда Родригеса, у Фухимори отмечено падение артериального давления. "Сейчас его состояние стабильно, но он подвергнут обследованиям и ряду вспомогательных процедур, чтобы точно определить состояние его здоровья", — сообщил Родригес.

Фухимори был президентом Перу с 1990 по 2000 годы. За это время, согласно выводам суда, он присвоил как минимум 200 миллионов долларов. Также ему вменили в вину приказы о неправосудных убийствах в ходе войны с "сендеристами", взятки, незаконное прослушивание телефонных разговоров и подкуп журналистов, политиков и бизнесменов. Альберто Фухимори страдает онкологическим заболеванием и был неоднократно госпитализирован во время заключения. Несмотря на болезнь, ранее ему было отказано в помиловании и переводе под домашний арест. По мнению комиссии по помилованиям, он не страдает смертельным заболеванием, также у него отсутствуют серьезные нарушения мозговой деятельности.