Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

Венгрия отгородится от Румынии забором из-за наплыва мигрантов


EPA

Венгерские власти решили отгородиться забором от Румынии. Ранее из-за наплыва мигрантов Венгрия начала строительство заграждения на границе с Сербией. Однако нелегалы стали искать обходные пути, поэтому было решено протянуть заграждение дальше на восток.

Венгерские власти решили отгородиться забором от Румынии. Ранее из-за наплыва мигрантов Венгрия начала строительство заграждения на границе с Сербией. Однако нелегалы стали искать обходные пути, поэтому было решено протянуть заграждение дальше на восток. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на венгерского министра иностранных дел.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что внешнеполитическое ведомство Румынии уже проинформировано о строительстве забора на границе

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что действует в интересах Европы, пытаясь приостановить поток беженцев с Ближнего Востока и из Африки. Перекрывая один из основных путей передвижения нелегалов (преимущественно мусульман) как раз пролегает через Балканы, а затем – через Венгрию. По словам Орбана, он пытается остановить их, чтобы "спасти европейские христианские ценности".

"Антимигрантскую" стену между Венгрией и Сербией начали строить еще в июле этого года. А решение о закрытии границы между двумя странами было принято в июне.

С начала года в Венгрию прибыли 200 тысяч нелегальных мигрантов, при этом почти все они попали в страну через границу с Сербией. Всего же в Европу за этот год прибыли 350 тысяч мигрантов. Большинство из них находятся на территории Венгрии, Греции и Сербии, однако задерживаться в этих странах беженцы не хотят. Они стремятся попасть в Германию и Швецию. По мнению Еврокомиссии, этот миграционный кризис является крупнейшим со времен Второй мировой войны.