Прокуратура Гватемалы проверит деятельность президента Молины


EPA

В отношении президента Гватемалы назначена доследственная проверка, в ходе которой прокуратура страны совместно с Международной комиссией по борьбе с беззаконием под эгидой ООН намерены установить, действительно ли Отто Перес Молина злоупотреблял своим положением.

В отношении президента Гватемалы назначена доследственная проверка, в ходе которой прокуратура страны совместно с Международной комиссией по борьбе с беззаконием под эгидой ООН намерены установить, действительно ли Отто Перес Молина злоупотреблял своим положением, в чем убеждены общественные активисты.

Ранее в пятницу, 21 августа, прокуратура задержала бывшего вице-президента Гватемалы Роксану Бальдетти по подозрению в причастности к коррупционной схеме, получившей название "Ла-Линеа", выявленной в деятельности таможенных органов страны, напоминает ТАСС.

Весной текущего года в Гватемале разразился масштабный политический кризис. Поводом к нему послужило расследование, проводимое прокуратурой страны совместно с ООН. Как оказалось, группа высокопоставленных государственных служащих за взятки помогала предпринимателям не уплачивать таможенные пошлины. Ее предполагаемым лидером оказался Хуан Карлос Монсон, сотрудник аппарата Бальдетти. Под давлением общественности политик 8 мая была вынуждена уйти в отставку.