Яценюк: Украина введет зеркальные экономические санкции против РФ


EPA

Украинское правительство вносит в среду в Верховную раду законопроект, позволяющий ввести зеркальные экономические меры в отношении РФ, заявил премьер страны Арсений Яценюк.

Украинское правительство вносит в среду в Верховную раду законопроект, позволяющий ввести зеркальные экономические меры в отношении РФ, заявил премьер страны Арсений Яценюк, сообщает РИА Новости. Он отметил, что на протяжении последних трех лет Киеву удалось в три раза уменьшить зависимость от российского рынка, которая на данный момент составляет всего 12,8%.

Согласно предварительным оценкам правительства, возможное введение торговых мер РФ в отношении Украины принесет убытки украинской экономике в размере до 600 миллионов долларов. "На каждое российское решение украинское правительство будет реагировать зеркальными санкциями. Именно для этого правительство сегодня вносит в парламент законопроект, чтобы кабмин получил законные конституционные полномочия по введению зеркальных экономических санкций против РФ и любого другого государства, которое является страной-агрессором и не выполняет свои двусторонние обязательства", — заявил Яценюк на заседании кабинета министров. По его словам, это позволит правительству "безотлагательно после введения соответствующих торговых экономических санкций РФ принять аналогичные зеркальные решения".

Как сообщалось ранее, Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия называется "страной-агрессором", так как Киев считает, что РФ якобы вмешивается в дела страны и является стороной конфликта в Донбассе. Между тем, доказательств этому предоставлено не было. МИД РФ назвал эти утверждения "публичными бездоказательными инсинуациями". При этом Москва неоднократно заявляла, что абсолютно не причастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.