Дети до 16 лет смогут бесплатно посещать российские музеи


фото: Михаил Свешников

Посещать все государственные музеи России смогут бесплатно дети до 16 лет, сказал Владимир Мединский на заседании Совета по культуре и искусству. "Надеемся, что в ближайшее время все музеи страны дети смогут посещать бесплатно", — сказал он.

Посещать все государственные музеи России смогут бесплатно дети до 16 лет, сказал Владимир Мединский на заседании Совета по культуре и искусству, передает РИА Новости. Он отметил, что впервые минкульт провел эксперимент по которому дети почти в половине субъектов федерации не платят денег за поход в федеральные музеи.

"Этого никогда не было в нашей истории, и мы нашли средства, чтобы компенсировать эти затраты музеям. Надеемся, что в ближайшее время все музеи страны дети смогут посещать бесплатно", — сказал Мединский. Он отметил, что бесплатное посещение будет для всех детей вне зависимости от национальности.

Окончание данного заявления показалось странным Владимиру Путину. "То есть, можно представить, что каких-то детей можно не пускать?" — спросил президент РФ министра культуры. "Я исправлю (формулировку)", — ответил президенту Мединский. Он сказал, что имел в виду не национальность, а гражданство.