Президент опроверг информацию о том, что Россия вложилась в строительство АЭС в Турции

Россия не вкладывала 3,5 миллиардов долларов в строительство АЭС "Аккую" в Турции. Об этом сообщил президент Владимир Путин, выступая на Большой пресс-конференции в Москве. Путин опроверг информацию об инвестициях, а также заявил, что решение о проекте должно приниматься на корпоративном уровне.

Россия не вкладывала 3,5 миллиардов долларов в строительство АЭС "Аккую" в Турции. Об этом сообщил президент Владимир Путин, выступая на Большой пресс-конференции в Москве.

Отвечая на вопрос о судьбе проекта электростанции, Путин опроверг информацию о уже сделанных инвестициях, а также заявил, что решение о проекте должно приниматься на корпоративном уровне.

"Это чисто коммерческий вопрос, и мы не предпримем ни одного шага, который бы повредил нашим экономическим интересам. Это дело "Росатома" и его партнеров. Насколько мне известно, соответствующее разрешение еще даже не предоставлено турецкой стороной для того, чтобы этот проект работал", — заявил Путин.

Президент также отметил, что проект "Турецкий поток" будет реализован, если Россия получит гарантии от Брюсселя. Напомним, начать строительство веток газопровода должны были в июне 2015 года. Министр энергетики России Александр Новак в начале декабря объявил о приостановке переговоров.

Кризис в российско-турецких отношениях наступил после того, как 24 ноября истребитель ВВС Турции сбил над территорией Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин резко осудил действия Турции, назвав их "ударом в спину" и обвинив правительство этой страны в пособничестве террористам. В настоящее время в отношении Турции принят ряд экономических мер. В перечне этих мер, подписанных премьером РФ Дмитрием Медведевым, не упомянуты крупные проекты – такие, как "Турецкий поток" и АЭС "Аккую", однако работа межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с Турцией приостановлена.

Прямую трансляцию пресс-конференции Владимира Путина ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24", Первый канал, ОТР, Вести ФМ, Радио России, Радио "Маяк", сайт Вести.Ru. Эфир можно посмотреть также в соцсетях, например в официальной группе "Вести.ру" в "Одноклассниках" и "ВКонтакте".