В барнаульском "Магните" заперли в подсобке двух девочек, уличенных в краже


GLP

Супермаркет "Магнит" в Петербурге снискал дурную славу после инцидента с 81-летней блокадницей. Работники магазина обвинили ее в краже и отправили в полицию, где бабушка умерла. Следом подпортил себе репутацию барнаульский "Магнит". Его работники уличили в краже двух девочек и заперли их в подсобке.

Супермаркет "Магнит" в Санкт-Петербурге снискал дурную славу после инцидента с участием 81-летней блокадницы. Работники магазина обвинили пенсионерку в краже и отправили в полицию, где бабушка скончалась. Следом подпортил себе репутацию барнаульский "Магнит". Там сотрудники магазина уличили в краже двух девочек-подростков и заперли их в подсобном помещении.

Сообщения о происшествии в Барнауле появились в местных СМИ 5 марта, после чего ситуацией заинтересовались следственные органы. Судя по этим сообщениям, работники "Магнита" заподозрили в краже двух несовершеннолетних и заперли их в подсобке до приезда родителей. "По данному сообщению следственным отделом по Железнодорожному району города Барнаул проводится доследственная проверка", – заявили в Следственном управлении СК РФ по Алтайскому краю.

"В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства, изложенные в сообщении средства массовой информации: опрашивают несовершеннолетних и их родителей, сотрудников торговой сети, изымают съемки с камер видеонаблюдения магазина", – уточнили в ведомстве. Следователи установят, есть ли в действиях персонала "Магнита" признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 127 УК РФ – "Незаконное лишение свободы в отношении несовершеннолетних".

Как сообщалось ранее, продавцы заподозрили школьниц в краже шоколада. Если проверка обнаружит в действиях сотрудников "Магнита" состав преступления, будет возбуждено уголовное дело.

Это уже не первый подобный случай, когда сотрудники магазина самовольно задерживают покупателей, уличенных в краже. Осенью прошлого года работники одного из питерских магазинов "Дикси" решили, что покупательница похитила товар, и заперли ее в морозильной камере. Женщина вызвала полицию с мобильного телефона, и прибывшие стражи порядка освободили ее. В отношении работниц магазина возбудили уголовное дело.