Лучшие в мире: российским детским травматологам нет равных

1 июня во всем мире отметили Международный день защиты детей. В Кремле Владимир Путин вручил родителям многодетных семей ордена "Родительская слава. Орденом награждаются семьи, где воспитывается семь и более детей.

1 июня во всем мире отметили Международный день защиты детей. В Кремле Владимир Путин вручил родителям многодетных семей ордена "Родительская слава. Орденом награждаются семьи, где воспитывается семь и более детей.

Позже президент посетил Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля. Это уникальный педиатрический центр, в котором работают люди, каждый день спасающие детские жизни.

"Мы встанем на ноги" — мама знает точно, и Андрюша уже почти без помощи перебирается, с массажной кушетки в кресло. В нем гоняет по коридорам, даже в прятки играет, а ведь еще в середине мая лежал. Доктор Лиза тогда привезла Андрея из Донецка в Москву.

Андрей улыбается будущему. А в прошлом — 2 сентября 2014 года. В их дом в родном городе Енакиево тогда попал снаряд. Тяжелейшее ранение позвоночника. Потребовалось несколько операций, чтобы достать осколки.

"Кто мог ожидать, что маленькие дети будут поступать после военных действий?! Для нас это тяжело, поверьте", — признается Олимджан Исхаков, заведующий отделением нейрохирургии НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Чужих детей или чужого горя в клинике у доктора Рошаля не бывает. "Наш Ваня" — только так и называют Ваню Воронова. Его с Донбасса привезли в январе. Снаряд попал во двор — маленький брат и отчим погибли на месте, а Ваня один остался у мамы — без ног и правой руки. Осколки задели глаза. Десятки сложнейших хирургических операций — и наконец подобраны протезы. Скоро выпишут!

"Хочу, когда меня выпишут, с дядей на природу поехать", — говорит Ваня. Еще мечта — кадетский корпус. Президента России Ваня встречает в новенькой форме курсанта.

Реабилитация — вот едва ли главное для клиники сегодня. Она начинается еще в реанимации — мало качественно прооперировать сложнейшие черепно-мозговые травмы или переломы позвоночников, нужно заново научить детей и говорить, и ходить, и стоять. Ноги пока не слушаются, но организм можно и обмануть.

Совсем уж космический локомат. Стоит он, как Ferrari. Но чего стоит широченная улыбка Вадика, который едва ли не впервые в жизни идет и чувствует себя супергероем! Говорит, что он, как трансформер.

По магнитам, которые пациенты оставляют на корпусе аппарата, географию России можно изучать. Хотя формально клиника московская, в нее со всей страны летят самолеты и едут поезда. Здесь лечат всех, потому что знают: регионам такого оснащения и — главное — таких рук не хватает катастрофически. Доктор Леонид Рошаль, руководитель клиники, при поддержке медицинского сообщества предлагает президенту вернуть распределение.

"Вы должны знать, что есть дефицит педиатров, есть районы, где нет ни одного педиатра", — отметил Рошаль, обращаясь к главе государства.

"У нас, к сожалению, есть населенные пункты, где нет ни одного врача, а есть населенные пункты, жители которых даже не знают, к каким медицинским учреждениям они прикреплены. Еще проблем у нас достаточно, но мы много сделали в последние годы", — сказал Владимир Путин.

Подобного Института неотложной детской хирургии и травматологии нет нигде на планете. Экстренная помощь и высочайшая квалификация врачей. Здесь первыми еще в СССР стали удалять воспаленный аппендикс лапароскопически, то есть через небольшие проколы, а сейчас действует единственная в мире мобильная бригада детских хирургов. Недавно врачи вернулись из Непала, где оперировали три недели, даже когда земля уходила из под-ног.

"По нарастающей трясло все здания. Мы были у операционного стола. Как можно остановиться, если 7-летний мальчик был под наркозом и мы оперировали?" — спрашивает Валерий Митиши, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

80 тысяч пациентов ежегодно — это будни института. Сегодня хороший день, говорят врачи: это когда скорая помощь подъезжает раз 20-30. Обычно — все сто. К приему пациентов готовы ежесекундно.

В отделении реанимации как минимум одна койка всегда должна оставаться пустой — сюда самых тяжелых малышей поднимают прямо из приемного покоя.

Данила-горнолыжник с азартом настоящего спортсмена крутит педали велосипеда. Когда его привезли в клинику после столкновения с деревом на склоне, он не двигался и не разговаривал, а теперь все отделение пытается научить изъясняться на своем любимом китайском. По словам мамы мальчика,
"наши врачи лучшие в мире, здесь творятся чудеса".