Бороться с нелегальной миграцией ЕС предлагает военными средствами

Европа начинает военную операцию против незаконной миграции в Средиземном море. Первую фазу – информационную – накануне согласовали главы МИД ЕС. Планируется вычислять бизнес-модель перевозчиков, а далее с согласия Совбеза ООН арестовывать или вовсе топить суда контрабандистов.

Европа начинает военную операцию против незаконной миграции в Средиземном море. Первую фазу — информационную — накануне согласовали главы МИД ЕС. Планируется вычислять бизнес-модель перевозчиков, а далее с согласия Совбеза ООН арестовывать или вовсе топить суда контрабандистов. С планом действия согласны немногие в том же Старом Свете.

В ЕС решили: раз бороться с мигрантами не удается, начнем военную операцию против перевозчиков-контрабандистов. Настроены решительно. Для начала воспользуются своими ресурсами: в Средиземное море, не успев согласовать меры, отправляют боевые корабли, подводные лодки, самолеты, вертолеты и беспилотники. Их число пока невелико, но это — для начала. Следующий этап операции потребует резолюции Совбеза ООН.

Правда, зачем на начальном этапе такая мощь, пока не ясно. По плану он — информационно-разведывательный. В Европе хотят раскрыть контрабандистскую сеть: определить, где расположена база перевозчиков, каков их флот и откуда в основном везут беженцев. А уже потом получить разрешение на потопление или захват тех самых судов с мигрантами.

"Я думаю, что переговоры движутся в правильном направлении. Все говорят о том, что в нашем приоритете — гуманитарная ответственность. Мы должны убедиться, что в Средиземном море не тонут люди. Во-вторых, мы должны приостановить перевозку людей. Сегодня мы начали первую фазу: государства-участники попытаются выяснить, какими путями пользуются перевозчики. Это — первый вклад", — рассказал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Вопрос мигрантов с Ближнего Востока стал яблоком раздора для ЕС. Так, предложение того же Штайнмайера о введении квот по приему беженцев устроило не всех жителей Старого Света. За него — Германия, Италия, Австрия и Швеция. Великобритания и Дания в голосовании по квотам вообще не участвуют. Франция, Испания и Португалия к предложению отнеслись холодно, уточняют британские СМИ. Европейцев в первую очередь беспокоит принцип, по которому будут распределять беженцев. Во-вторых, опасаются, что практика "передержки" станет постоянной.

Многие идут в наступление. Так, Венгрия накануне объявила о строительстве 4-метрового забора на границе с Сербией для борьбы с нелегалами. Ранее Франция и вовсе закрыла для едущих из Италии мигрантов границу, несмотря на Договор о свободном перемещении в рамках Евросоюза. Глава МВД Пятой республики пояснил ситуацию: граница не блокируется, проводятся контрольные мероприятия.

После европейского бума снова заговорили о создании правительства национального единства Ливии, откуда еженедельно прибывают сотни, а то и тысячи беженцев.

"Конечно, если бы существовало правительство национального единства Ливии, это позволило бы создать лучшие условия для совместной работы по управлению миграционными потоками и контролю беженцев. Об этом говорят и ливийские коллеги, с которыми мы общались", — рассказала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Ливийское национальное правительство понадобится Европе для третьего этапа операции — точнее, для получения "добра" на нее. Ее планируют провести в территориальных водах государства, а возможно, и на самой территории страны. Ранее WikiLeaks писал о готовящейся в ЕС военной операции — якобы она пройдет в Средиземноморье и Ливии. Только пойти на нее решатся немногие: еще свежа память о последних вмешательствах в гражданскую войну в Ливии, которая как раз и закончилась нынешними проблемами с мигрантами.